Гроссмейстер Генрих Каспарян – один из самых известных шахматных теоретиков СССР

15 декабря, 2021 - 13:17

Генрих Каспарян – армянский шахматист и шахматный композитор, заслуженный мастер спорта СССР, десятикратный чемпион Армении и трехкратный чемпион Тбилиси. За всю свою жизнь он создал более 400 шахматных этюдов, большая часть из которых удостоена призов на конкурсах, написал много книг по истории шахматного этюда, 4 раза участвовал в финалах чемпионатов СССР и получал различные награды и премии от государства.

Каспарян родился 27 февраля 1910 года в Тифлисе (ныне Тбилиси), в семье коренных карабахцев Мовсеса Каспаряна и Шушаник Исаханян. Отец С шахматами его познакомил старший брат Рубен, а в шахматный клуб отвел его дядя. У Генриха изначально была заложена способность к блестящей игре в шахматы, ведь спустя всего 2 года после первого занятия в клубе 16-летний подросток побеждает в массовом городском турнире из 600 участников., а через три года он вступает в состав сборной Тифлиса, которая удачно побеждает на различных турнирах.

В 21-летнем возрасте, в 1931 году Каспарян завоевывает первенство Тифлиса и побеждает полуфинал 7-го чемпионата СССР в Москве. Уже с начала 30-х годов шахматист обладал блестящей репутацией этюдиста. Первый сборник задач в авторстве Каспаряна выходит как раз в это время, он был очень полезен многим шахматистам, в особенности его отметил коллега-соперник Генриха – Михаил Ботвинник.

В 1934 году, после выпуска из Политехнического. института, Генрих Каспарян переезжает из Тифлиса в Ереван и сразу же выигрывает чемпионат Армянской ССР и Закавказской СФСР. Так, до войны шахматист беспрерывно участвовал в соревнованиях и занимал почетные места. С наступлением Великой Отечественной войны Каспаряна мобилизовали в ряды Красной армии. Он прошел всю войну и получил медали за мужество и отвагу. На момент окончания войны Генрих Каспарян считался сильнейшим шахматистом Армении, но в 1946 году на чемпионате Армянской ССР он проиграл своему сопернику Тиграну Петросяну.

Интересным для армянского гроссмейстера стал 1947 год, когда проходил турнир сильнейших шахматистов в СССР. Генрих опередил таких соперников, как Сало Флора, Игоря Бондаревского, Владимира Симагина, Александра Толуша и Владимира Макогонова, однако занял лишь 7 место. Специалисты говорят, что такой интересной партии, какая была между Каспаряном и Болеславским - еще не наблюдалась. После турнира сильнейших шахматистов СССР Каспарян был включён в сборную по СССР и принимал участие в английском турнире. В Лондоне, в одном из местных университетов Генрих выступил с лекцией «Советский шахматный этюд», который после этого был опубликован журналом «British Chess Magazine».

В 1957 году шахматист перестает часто выступать на турнирах и соревнованиях, он посвящает себя теории шахматного этюда и тренерской работе. Генрих Мовсесович посвятил себя воспитанию юных шахматистов. Среди его учеников известны такие люди, как Карен Мовсисян, Эдуард Мнацаканян, Левон Григорян и Аршак Петросян. Генрих Каспарян — автор почти полутысячи шахматных задач и этюдов, более половины из которых отмечены призами различных конкурсов. Также он составил ряд книг и сборников по истории шахматного этюда. Начиная с 1925 года он опубликовал 40 задач, 600 этюдов, 23 книги по шахматам и шахматным композициям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image