СОЦОПРОС В АРМЕНИИ: РОССИЮ СЧИТАЮТ ДРУЖЕСТВЕННОЙ СТРАНОЙ 35% ОПРОШЕННЫХ, А ФРАНЦИЮ – 43%

15 декабря, 2021 - 20:19

В октябре-ноябре 2021 года было исследовано общество Еревана на тему кто является наилучшим союзником Армении: а конкретнее – сравнение характера установок к России и Франции, а также – почему увеличивается положительная установка к Франции и снижается положительная установка к России. Об этом в ходе седьмого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции "Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра" заявил кандидат социологических наук, член Евразийского экспертного клуба Самвел Манукян, представив данные этих опросов.

Респондентам был задан прямой вопрос: "Считаете ли Вы Россию/Францию дружественной, не дружественной или нейтральной страной для Армении"? Оказалось, что Россию считают дружественной страной 35% опрошенных, а Францию – 43%. С другой стороны, Россию считали недружественной страной — 17%, а Францию – 2%.

"Примечательно то, что на эти, казалось бы простые вопросы, затруднились ответить соответственно 23 и 28% респондентов",- сказал Манукян.

Затем респондентам был задан вопрос: "Что предпочтительнее для Армении – развивать отношения с Франций или с Россией?". В итоге 30% ответили, что "предпочтительнее развивать отношения с Россией" , а 20% назвали Францию. Однако почти одна треть опрошенных — 32%, ответили, что "следует развивать отношения и с Россией, и с Франций"

На следующий вопрос: "А если Армения будет вынуждена развивать отношения либо с Францией, либо с Россией, то какой должен быть выбор?". В этом случае число сторонников России увеличилось почти вдвое, ее предпочли 54% респондентов, а число сторонников Франции увеличилось на 4%, и их общее число достигло 23%.

"Можно ли сопоставлять эти данные с данными вопроса о том "какая страна наилучший союзник Армении?". Прямое сравнение не корректно. Однако возможно косвенное сравнение посредством отношений. Во -первых, скорректируем сравниваемые оценки для Еревана. В 2019 г. в Ереване Россию считали наилучшим союзником 47%, а Францию – 12%. Отношение этих показателей в 2019 году в Ереване 4:1 в пользу России. А отношение показателей с какой страной целесообразно развивать отношения при выборе "или — или" — 54%:23%= 2.3:1.Таким образом, в Ереване после 44-дневной войны позиция Франции по отношению к России значительно улучшилась",- отметил Манукян.

Почему Россию считают дружественной страной?

Общая концепция– интерпретация армяно-российских исторических отношений. Она состоит из следующих элементарных концептов: "Исторически Россия всегда была рядом с Арменией"; "В трудных ситуациях Россия всегда помогала Армении"; "В войнах только Россия была рядом с Арменией"; "Если бы не Россия, то Армения не существовала бы"; "Россия защищает нас от Турции"; "Россия защищает наши границы"; "Россия – наш лучший союзник"; "Россия – наш единственный выбор"; "Россия – основа нашего индустриального развития"; "Россия – источник наших доходов"; "Армяне имеют возможность работать в России"’; "Армяне имеют возможность развития в России"; "Я люблю русских (культурно обусловленное эмоциональное отношение)".

Частная концепция: "Россия во время 44-дневной войны спасла нас от национальной катастрофы", "Россия остановила войну", "Россия послала свои войска на нашу защиту", "Россия предоставила огромную помощь Карабаху", "Россия предоставила военную помощь Армении", "Российские миротворцы сегодня в Карабахе".

"Очевидно, что концепция всецело основана на исторических фактах и фактах относящихся к 44-дневной войне",- подчеркнул социолог.

Почему Францию считают дружественной

Общая концепция: "В трудную минуту Франция вместе с нами"; "Франция приютила армян в своей стране"; "Франция помогает нам с 1915 года"; "Франция признала геноцид армян"; "Франция единственная страна, которая признала геноцид армян"; "Франция дружественна с Арменией"; "Франция хорошо относится к армянам".

Частная концепция о 44-дневной войне: "Франция помогала Армении призывами"; "Франция пыталась помочь Армении"; "Франция всегда готова помочь Армении"; "Франция помогает в любом вопросе"; "Во время войны Франция была рядом с Арменией"; "У президента Франции нет анти-армянских настроений"; "Имеются положительные отношения между руководителями наших стран"; "Франция морально поддерживала нас"; "Франция нас поддерживала дипломатически"; "Франция нас финансово поддерживала"; "Франция нам помогала в 44-дневной войне".

"Важно отметить, что в информационной войне в Армении за геополитическую ориентацию армян позиции России и объединенного Запада неравнозначны. России нужен мир в Закавказье для развития Евразийского большого пространства. Она вынуждена поддерживать баланс между Арменией и Азербайджаном. Это сковывает интерпретации России, из-за чего возникают манипулятивные интерпретации ее позиции и действий, усиливающие антироссийские настроения. А стратегия объединенного Запада – разжигание конфликтов и войн на периферии России с целью препятствования интеграции Евразийского пространства. И скованность Российской позиции создает необъятное поле для пропагандистских атак. Фундаментальная проблема, которую необходимо решить – это недостаточность мощностей информационных источников, продвигающих идею Евразийской интеграции",- резюмировал он.

Отметим, что конференция организованаисследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграцияи развитие" и Евразийским экспертным клубом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image