АРСЕН ГЕВОРГЯН: БУЙСТВО АРМЕНА ПАДШЕГО. РАССКАЗ

16 декабря, 2021 - 13:04

  Альпийские луга, небо на котором не единого облачка, яркое солнце и морская энергетика. А напротив двухконусная гора словно два родных брата.

«Здравствуй, мой дорогой!» сказал голос. Молодой человек обернулся и увидел перед собой необычного мужчину. Внешне он был похож на типичного жителя армянского нагорья: темные пронзительные глаза, густая борода, яркий орлиный нос. Одет он был явно в царские знатные одежи, с персидской короной на голове и золотым посохом, а на груди его одеяния был нарисован Агура Мазда. Молодой человек узнал в этом человеке, легендарного шаха Куруша Великого – сына перса Аждаака и армянки Тигрануи.

  - Шах Куруш!

- Да дорогой, Аствацатур. Я рад с тобой познакомиться!

Шах протянул руку Аствацатуру, и они пошли вперед в сторону Арарата по дороге, которая словно была предназначена для их прогулки.

- Знаешь, я рад на самом деле, что братское нам племя благородной страны Арманистон откуда моя мать приняло Сайошанта (то есть Христа, как его называют в Авесте). Но раз мое племя парсов, из которых происходит мой отец и поныне ждет пришествие Магди на землю, значит так захотел сам Агура Мазда и поверь, так надо. Но мы, все равно, остаемся одним целым.  Мы братья, которые строили Великую землю Арианам Ваэджа. И я очень рад, что сейчас на земле есть такие люди, как ты! Ты должен посвятить свою жизнь этому доброму делу, чтобы племена некогда двух великих стран Арманистона и Эрана вновь сблизились.

- Простите, шах Куруш! Но откуда Вы знаете, что мы приняли Сайошанта? И правда, что Вы правили Ираном до самой смерти, целых 70 лет?

- Так я же в его царствии, а мы здесь всё видим и всё знаем, ну буду называть его Христос, так тебе будет лучше, полагаю? Да это правда, целых 70 лет. Но правил я, и столько лет, по воле Господа. А без его воли ничего не происходит в этом мире – легко и с улыбкой сказал шах.

- Для меня это великая честь с Вами разговаривать. Быть может, те самые ангелы помогли мне встретить Вас. Но я не понимаю, как быть Родине. Мы должны ждать герцога не несущего на себе греха?

- Ху мта, ху хоса, ху ара Асатур– сказал шах на авестийском, что переводится как «добрая мысль, доброе слово, доброе дело». Да, Вы должны ждать его. Но нельзя допустить преждевременное буйство Армена падшего. И ты со своим другом Исо должен проследить за этим

- Армена?

- Да, тот самый падший Ангел, который дал людям, жившим на земле Арманистона оружие. Господь заковал его под Араратом. Всевышний милостив к нему и поэтому он не сбросил его в самую пучину ада к сатане. Время от времени он бушует, пытаясь освободиться от своих цепей. Но если он освободится, то начнутся войны по всему миру. Рано или поздно это произойдет, но нельзя допустить этого именно сейчас. Иначе….

Шах с серьезным видом посмотрел вдаль. Небеса стали окрашиваться в красно-железный раскаленный цвет, а с вершины Арарата потекла раскаленная лава. А в небе появились мощные электрические разряды, которые образовали меч в виде креста, словно, предвещая битву темных и светлых сил.

- Вот на этом закончился мой сон – сказал Аствацатур Исо

-  Я согласен, что Господь милостивый и сила его безгранична, он мог скинуть его в пучину Ада, но пожалел и лишь заковал под Арарат. Даже сам Сатана был ангелом, которого Господь поставил смотреть за всей Вселенной, а он подумал, что он лучше него, и хотел его места, и тут Господь не уничтожил его, а сбросил вниз, и даже сейчас его чаша не испита.  Но как нам понять, что Армен бушует? «Что является доказательством этому?» - спросил Исо.

- Передают, что на Арарате вновь вспыхнули вулканические вспышки, а такого еще не было. Ведь Арарат — это потухший вулкан, последнее извержение наблюдалось там в 1840 году - сказал Аствацатур

-  Но на Арарат мы не сможем взойти и что именно нужно в этот раз? Мы же не будем вызывать серафимов с херувимами? – подметил Исо

- Думаю достаточно подойти к Арарату настолько насколько позволят обстоятельства, вызвать мы должны Ангелов - покровителей воинов. Думаю, они смогут удержать энергию Армена под Араратом, и не выпустить его – объяснил Аствацатур.

- Тогда поехали сейчас, брат мой!

Поехали, Исо!

Два друга-брата направились к горе Ноя. Был летний вечер.  И вот они добрались до места. Было небезопасно, но в этот раз в лицах ребят не было страха, так как они знали, что делают дело своей жизни и что защищены свыше. Однако лишь следуя заповедям божьим можно рассчитывать на эту защиту.

- Вот текст, но теперь читать будем мы вдвоём, ты ведь сможешь, брат мой? – спросил Аствацатур.

- Да, дружище я смогу и сделаю это.

- Тогда  встань рядом со мной

Не успели они начать читать, как почувствовали сильную дрожь земли и показался выплеск, горящей лавы из вершины большого Арарата!

- Асатур!  Армен падший уже бушует! Надо начинать!

И вот, произнеся текст на священном, редком языке, они замерли в ожидании. Однако ситуация усугубилась. Видимо Армен почувствовал, что кто-то зовёт слуг Божьих, и не просто слуг, а покровителей воинов. Выплеск лавы усилился, стал слышен треск камней. И как в тот раз произошла вспышка, с более сильным шептанием и мощью. И узрели они трёх ангелов с мужественными человекоподобными лицами, излучавшими мощный свет!

- Мы пришли на ваш зов Аствацатур и Исо! Шах Куруш, возлюбленный Господом, сказал правду. В этот раз мы не дадим цепям, сковывающим Армена разорваться, но придет время, и на час он высвободится из темницы. Лишь ваша сила и мудрость помогут  выжить!

- Но почему так милостив Господь к Армену? – громко сказал Исо. Ведь он дал людям оружие и вот к чему все это привело.

- Он выковал оружие и дал его людям, не послушав Господа, без его разрешения и считает, что он сделал это правильно. Но он понимает, что вред идёт тем людям, которых благословил Господь жить на этой земле, и не отрицает это. Лишь поэтому Аствац не сбросил Армена в пучину Ада к сатане. Сохраняйте в тайне и эту встречу, и всё будет так, как вам сказали Херувимы. А теперь мы сделаем, то, что должны.

  Моментально образы херувимов преобразовались в электрический разряд, который объединился в один меч в виде креста. Мощностью в десятки тысяч вольт ударила святая троица в самую горбушку вершины Арарата. Настала тишь. Небо было в черных тучах, которые тут же развеялись.

- Ой, мама! «Ну и катаклизм…» - эмоционально произнес Исо.

- Но давай прежде, чем уйти прочтем молитвы отцу нашему небесному. Я на армянском, а ты на езидском

- Конечно давай, Асцо-джан!

  Ребята тихо прочли молитвы. Веря, что Господь милостив к людям они поцеловали землю и быстрыми шагами направились к ближайшему населённому пункту. В этот раз их никто не заметил. Даже пограничники. Хотя боевая тревога была поднята. А между тем это извержение прошло с серией подземных толчков, затронувших все переднюю Азию и Закавказье. Впоследствии из поселений находящихся близко к горе Арарат стали исходить люди, так как стало понятно, что небезопасно это место, где скован падший Ангел Армен. Все сооружения у подножия Арарата и на нём были также оставлены.

  Ребята дошли до дороги и поймали машину. Водитель был жителем села Арарат по имени Азат. Он довез их до Еревана, высадив у станции Горцанараин.

-Ну что будем делать, Исо – дружественно сказал Аствацатур.

- Держать всё в тайне, дорогой Аствацатур! – ответил Исо.

- Ху мта, ху хоса, ху  ара, им ехбайр! – Утвердительно сказал Асатур.

- Это точно! – подтвердил Исо.

Аствацатур поехал в Эчмиадзин, а Исо домой в Ереван, где уже был студентом- теологом. Буйство падшего остановили, но было ясно, что оно повторится и неизвестно, когда Исо и Аствацатур будут вынуждены прочитать священные и запретные тексты, дабы не дать сатанинским силам посредством падшего Ангела привнести горе на землю Армении.

Арсен ГЕВОРГЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image