Ильхам Алиев доволен отсутствием критики со стороны Армении на саммите Восточного партнерства

16 декабря, 2021 - 17:15

Азербайджан ожидает от Минской группы ОБСЕ ответа в соответствии с новыми геополитическими реалиями. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на саммите глав государств Восточного партнерства в Брюсселе. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента АР.

В числе прочего, Алиев поблагодарил президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля за постоянное поддержание региональных вопросов в повестке дня, за вклад и поддержку этих процессов. Он особо отметил, что по инициативе главы Совета ЕС 14 декабря между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении прошли, продолжавшиеся около 5 часов, конструктивные переговоры. Ильхам Алиев особо подчеркнул вклад Шарля Мишеля в нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном и отметил, что переговоры носили детальный характер, в которых обсуждались такие вопросы, как нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном, делимитация и демаркация границ, строительство транспортной инфраструктуры, в частности железнодорожной линии.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что на VI саммите Восточного партнерства между Арменией и Азербайджаном царит конструктивная среда и особо подчеркнул роль Европейского Союза в ее создании. Алиев  сказал, что важно не упустить эту возможность и, использовать ее для продолжения усилий по обеспечению устойчивого мира в регионе.

Азербайджанский президент государства подчеркнул, что в предыдущие годы на международных мероприятиях руководство Армении «обычно выступало против Азербайджана с необоснованными и обвинительными заявлениями. Положительно оценив факт того, что в этот раз подобное не произошло, Ильхам Алиев заметил, что не высказывался напрямую против Армении. Президент сказал, что это свидетельствует о создании благодатной почвы для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией».

Касаясь роли Минской группы ОБСЕ, Ильхам Алиев также отметил, что за 28 лет переговоров не было достигнуто каких-либо результатов. Алиев подчеркнул, что Азербайджан ожидает от Минской группы ОБСЕ ответа в соответствии с новыми геополитическими реалиями. По его словам, азербайджанская сторона считает, что Минская группа может помочь в подготовке мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, делимитации границ, установлении контактов между людьми, мерах по укреплению доверия и других вопросах.

Касаясь вопроса минных полей на оккупированных Азербайджаном территориях, президент отметил, что в результате подрыва на минах, на сегодняшний день около 200 человек погибли или получили ранения. В этой связи он подчеркнул важность оказания Европейским Союзом и государствами-членами блока технической и финансовой помощи Азербайджану для устранения данной проблемы.

При этом он высоко оценил сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном в энергетической сфере, отметив, что эти отношения носят стратегический характер. Подчеркнув, что Южный газовый коридор протяженностью 3 500 километров является одним из крупнейших инфраструктурных проектов XXI века, президент АР заявил, что с запуском Транс-Адриатической линии, являющейся последним компонентом этого проекта, азербайджанский газ поставляется в Европу. По словам Ильхама Алиева, азербайджанский газ уже поставляется в три страны Евросоюза - Италию, Грецию и Болгарию, и в будущем страна намерена расширить географию экспорта добываемого газа в другие страны-члены Европейского Союза. Подчеркнув надежность поставок на рынок Европейского Союза, глава государства отметил, что последние события также показывают важность диверсификации с точки зрения энергетической безопасности.

В конце выступления президент Ильхам Алиев еще раз поблагодарил президента Совета Европейского Союза за вклад в нормализацию армяно-азербайджанских отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image