Пашинян не имеет права говорить о демократии и правах человека – Ишхан Сагателян

17 декабря, 2021 - 14:32

В Армении нарастает волна репрессий – каждый день власти арестовывают людей за их политические взгляды.

Об этом заявил журналистам вице-спикер НС, член оппозиционной фракции «Армения» Ишхан Сагателян.

По его словам, Генпрокуратура и Высший судебный совет превратились в слепое орудие Никола Пашиняна, покорно исполняя все его незаконные распоряженияя.

Оппозиция, по словам Сагателяна, требует незамедлительного освобождения всех политзаключенных, арестованных исключительно из-за их политической деятельности. «В Армении сегодня арестовывают тех людей, которые борются против отуречивания Армении и окончательной сдачи Арцаха. Необходимо положить конец всем этим беззакониям и изгнать это правительство зла. Каждый день пребывания во власти Пашиняна и его правительства ослабляет сопротивляемость нашей страны и народа, ведет Армению к новым уступкам и поражениям», — сказал Сагателян.

На просьбу корреспондента Armenia Today прокомментировать арест бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна вице-спикер НС сказал: «Это носит повсеместный характер. Посмотрите, в каких условиях проходит сегодня первое заседание Совета старейшин Талина. Посмотрите, что творится в Варденисе, Ванадзоре, Ахуряне. Власти повсюду, применяя насилие, пытаются сфальсифицировать результаты прошедших выборов в органы местного самоуправления и взять власть на местах. Тем самым они также пытаются сломить все очаги сопротивления».

Сагателян также прокомментировал корреспонденту Armenia Today фейсбуковский пост Никола Пашиняна о том, что прошедшие выборы были беспрецедентными по своей чистоте. «Достаточно посмотреть, что творится в стране, чтобы понять, насколько эти люди лживы, насколько они оторваны от реальной жизни и далеки от демократии. Все порочные явления, имевшие место в Армении за последние 30 лет, в своей совокупности ничто по сравнению с тем, что творят эти власти. Пашинян не имеет права говорить о демократии, о правах человека. Всё это относится и к правящей фракции Национального собрания», — сказал Ишхан Сагателян.

Отметим, что оппозиция провела у здания Высшего судебного совета акцию протеста, после чего организовала шествие по улицам Еревана.

Отметим также, что Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте экс-мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.

Мамикон Асланян, блок которого на выборах в органы местного самоуправления Ванадзора 5 декабря набрал наибольшее число голосов избирателей, два месяца назад был отстранен от должности мэра. В выборах он участвовал в составе блока «Мамикон Асланян».

Следственный комитет накануне выступил с сообщением о том, что Мамикон Асланян был задержан за злоупотребление полномочиями во время своего 5-летнего пребывания на должности мэра Ванадзора, совершение служебного подлога и других общественно опасных деяний. Вновь сформированный Совет старейшин Ванадзора через несколько дней открытым голосованием должен избрать мэра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image