Хроники развития туристической Армении: Транскавказская тропа

17 декабря, 2021 - 15:08

С запуском армянского участка Транскавказской тропы (ТКТ) в декабре этого года любой, у кого есть хоть небольшой опыт пеших походов и около месяца свободного времени, может обойти пешком всю Армению. Новый 829-километровый маршрут был разработан из тысячелетних пешеходных дорожек, советских трасс для внедорожников, а также недавно построенных трасс. Организаторы надеются, что это событие станет началом активного туризма в Армении.

«Здесь много пространства для того, чтобы побыть наедине с собой. Здесь предостаточно эпичных видов, великолепных источников воды и, конечно же, трудностей. Мы видели всё – от сильной жары и дневных гроз до чудесно гостеприимных людей по пути», – говорит Стиина Кристал, одна из первых, кто прошел маршрут этим летом.

Запуск Транскавказской тропы – это результат пятилетней работы по исследованию, составлению карт и прокладке маршрутов. В конечном итоге армянский участок соединится с более широкой сетью TКT по всему Южному Кавказу, которая, когда завершится, будет состоять из двух огромных пешеходных маршрутов. Один маршрут пройдет с севера на юг через Армению и Грузию, от границы с Ираном до побережья Черного моря – к северу от Батуми. Другая будет проходить с востока на запад, соединяя черноморское побережье Грузии с берегом Каспийского моря в Азербайджане.

Большая часть разработки маршрута в Армении была организована британцем Томом Алленом – президентом неправительственной организации TКT в Армении. С тех пор как в 2015 году ему пришла в голову идея создания пешеходной тропы на большие расстояния через Южный Кавказ, он переехал жить в Армению и, по его оценкам, прошел около 5000 шагов в поисках идеального пешеходного маршрута с севера на юг. «Я провел большую часть своего лета, просто путешествуя с GPS и старыми картами времен СССР. Это увлекательный процесс», – поделился Аллен.

Маршрут через Армению можно пройти либо с севера на юг, либо с юга на север. Если туристы решили отправиться с севера, они начинают с берегов озера Арпи, а затем совершают поход по высоким ветреным плато Национального парка Арпи и пересекают сосновые леса, окружающие город Степанаван. После прогулки вдоль реки Дзорагет и по Национальному парку Дилижана идёт курортный Севан, который станет последним крупным населенным пунктом перед маршрутом через Гегамский хребет (они отделяют Ереван от озера Севан). Аллен описывает этот пейзаж как «древний вулканический хребет из красной пемзы и потоков лавы, которые распались на огромные поля с валунами», и тропа здесь достигает своей высшей точки почти у пика вулкана Аждаак. Выйдя из Гегамского хребта, пешеходы спускаются в засушливые и извилистые ландшафты Вайоцдзорской области, проезжают монастыри Нораванк и Гнедаванк и далее следуют через курортный город Джермук. Войдя в самый юг Армении, тропа вьется вдоль реки Воротан к монастырю Татев, а затем – через лесистые холмы и ущелья Сюникской области, прежде чем войти в Национальный парк Аревик и полузасушливые пустыни долины реки Аракс, путешествие заканчивается в городе Мегри.

У всех тех, кто уже тестировал этот маршрут, есть любимые участки. Для туриста Стиины Кристал и ее партнера Кристиана Лунинса это была гора Гегама, которая, по словам Стиины, «удивила пейзажами, отличными от других мест в Армении», и где «гостеприимство езидов было очень теплым». Для Тома Аллена скрытой жемчужиной тропы является Национальный парк Аревик — новый национальный парк страны недалеко от границы с Ираном. «Это самый богатый ландшафт и практически самый нетронутый район страны», – восхищенно утверждает британец.

Для начинающих туристов GPS-координаты маршрута теперь доступны на веб-сайте TКT, и Аллен активно работает над сопровождающим путеводителем. Организация также планирует подготовить более подробные карты маршрута. В Транскавказской тропе немало высокогорных участков, поэтому некоторые участки трассы большую часть года недоступны из-за снега. И даже в теплое время существуют риски: медведи, волки, грозы, сильная жара, ядовитые змеи и клещи. Сначала это может испугать туристов, однако Аллен говорит, что базовых знаний о безопасности пеших прогулок будет достаточно, чтобы избежать какого-либо происшествия. Большая часть маршрута в Армении была разработана из уже существующих пешеходных дорожек, но TКT также собрала средства для расчистки заросших троп и строительства новых участков.

Организаторы ТКТ надеются, что туристы из разных стран начнут активно приезжать в Армению, чтобы опробовать новый маршрут. Транскавказская тропа – это не проект иностранцев или представителей диаспоры. Том Аллен отметил, что он – единственный не армянин, который принимал участие в работе над тропой в Армении.

Очевидно, что необязательно проводить на Транскавказской тропе целый месяц и проходить пешком все 829 километров. Разнообразие ландшафта и культурной программы – визитная карточка туристической Армении. Поэтому и тропу эту можно легко разбить на более мелкие «отрезки». «Нам больше всего понравилось разнообразие пейзажей – от лесов до лугов, от каньонов до вулканов, озеро Севан. Будьте готовы к настоящим приключениям, яркому солнцу и прекрасным впечатлениям. Тяжелые дни будут забыты, когда вы насладитесь очередным крепким армянским кофе с местными жителями», – утверждает Стиина Кристал.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image