В США пройдет посвященная истории Армении выставка «Дух Бога: Армения и Библия»

17 декабря, 2021 - 20:09

В Вашингтонском музее Библии откроется экспозиция, посвященная Армении: церкви, народу и его роли в истории Библии. Организаторы выставки отмечают, что армянский народ, первый в мире принявший христианство, обладает одной из древнейших библейских историй и культур в мире: именно армянские земли считаются последним пристанищем Ноева ковчега и местонахождением садов Эдема. «Дух Бога: Армения и Библия» станет первой крупной экспозицией в США, которая расскажет об исключительной истории страны и Священном Писании.

На выставке будут представлены артефакты, ранее никогда не выставлявшиеся в Вашингтоне. Особое внимание будет уделено американским армянам и диаспоре. Помимо истории Библии гости также узнают о Геноциде армян и недавних угрозах культурному наследию страны, последней Арцахской войне, а также познакомятся с искусством хачкаров и услышат потрясающие симфонии армянских композиторов.

«Наша цель — представить обществу Соединенных Штатов историю армянского народа и Армении в контексте его приверженности библейским ценностям христианства», — сказал главный координатор Вашингтонского музея Джефф Клохан. Выставку планируют провести в марте 2023 года совместно с министерством образования, науки, культуры и спорта Армении, Матенадараном, Музеем-институтом Геноцида армян и Музеем Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Стоит отметить, что сейчас на сайте Музея Библии можно посмотреть онлайн-выставку, посвященную монастырям Арцаха и истории региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image