Статус армянской проблемы в политике Турции повышается: Маркедонов - о возможности прорыва в армяно-турецких отношениях

17 декабря, 2021 - 20:18

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin&Co прокомментировал тот факт, что у Турции появился специальный представитель по нормализации отношений с Арменией.

"Во время визита в ОАЭ об этом объявил министр иностранных дел этого государства Мевлют Чавушоглу. Насколько важно это кадровое решение? И означает ли оно прорыв в двусторонних армяно-турецких отношениях? Спецпредставителем Турции стал опытный дипломат Сердар Кылыч. В марте нынешнего года он завершил свою семилетнюю работу в качестве турецкого посла в США. В послужном списке Кылыча служба послом в Японии и в Ливане, а также работа в МИДе во главе подразделения, ответственного за отношения с НАТО, и в Совете нацбезопасности Турецкой республики. Словом, послужной список впечатляющий", - написал Маркедонов.

По его словам, очевидно, что вопрос нормализации отношений с Арменией для Анкары выходит за рамки двусторонней повестки. Говоря Ереван, турецкие дипломаты подразумевают и Баку, и пытаются, поддерживая своего стратегического союзника, оказывать давление на армянскую сторону. К слову сказать, косвенно такое давление оказывается и на Москву, ставится под сомнение ее эксклюзивное положение в Закавказье. Но и это далеко не все. Отношения с Арменией- это и часть американского меню турецкой внешней политики. И неслучайно в этой связи приглашение на должность спецпреда дипломата, знающего политическую кухню США. Больная тема- это вопрос о признании событий 1915 года в Османской империи геноцидом.

"В переговорах между Арменией и Азербайджаном намечается некоторое улучшение. Оно не стало необратимым, неприятные сюрпризы возможны. И Турция пытается играть на опережение, ибо ее роль в постконфликтном статус-кво будет определяться, среди прочего, и уровнем нормализации отношений с армянской стороной. Пока рано делать серьёзные обобщения. Также преждевременно давать позитивные прогнозы и предрекать прорывы хотя бы на уровне Цюриха-2009. Ясно только одно: статус армянской проблемы в турецкой внешней политике повышается. Иначе столь опытных кадровых дипломатов к таким вопросам не подключали бы", - написал Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image