Успех России в карабахском урегулировании вызывает разные чувства у ЕС и других международных игроков – постпред РФ в Евросоюзе

20 декабря, 2021 - 12:00

Успех российской посреднической миссии в нагорно-карабахском конфликте вызывает разные чувства у Евросоюза, у других международных игроков, и есть те, кто хочет к этому подключиться, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Я думаю, что назвать встречу, которая здесь (в Брюсселе – ред.) состоялась вечером 14 декабря, переговорами было бы некоторым преувеличением. Это была встреча на полях саммита Восточного партнерства. Евросоюз, конечно, хочет подключиться, но есть известная уже веками сентенция, что у победы много отцов, а поражение — всегда сирота. Успех нашей российской посреднической миссии в этом конфликте вызывает разные чувства у Евросоюза, у других международных игроков, и есть те, кто хочет к этому подключиться. Одним это удается в той или иной степени, другим — в меньшей», - заявил он в интервью «Известиям».

Чижов считает, что Евросоюз до сих пор непосредственно в нагорно-карабахское урегулирование вовлечен не был.

«Да, в составе тройки сопредседателей Минской группы есть страна Евросоюза — Франция так же, как есть США и Россия. Нынешнее стечение обстоятельств позволило Евросоюзу такую встречу провести. Мы считаем, что еще одна возможность для прямого контакта между лидерами Азербайджана и Армении — это, в общем, неплохо, если это идет на пользу политическому урегулированию и расширению поля контактов этих двух дружественных нам стран», - отметил он.

По словам постпреда России в ЕС, есть вопросы, которые эти две страны предпочитают обсуждать вдвоем напрямую, какие-то втроем с участием России, может быть, особенно касательно экономического восстановления, устранения последствий боевых действий, которые были, и Евросоюз тут может им оказаться полезен.

Брюссельские встречи

14-16 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян находился в Брюсселе по приглашению Шарля Мишеля с целью участия в саммите "Восточного партнерства" и встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На трехсторонней встрече с руководителями Армении и Алиева глава Евросовета, в частности, призвал к полному и скорейшему решению всех нерешенных гуманитарных вопросов, таких как освобождение задержанных и решение судьбы пропавших без вести лиц.

Ключевой темой встречи стало обсуждение возобновления железнодорожного сообщения в регионе: Пашинян и Алиев подтвердили договоренность о перезапуске железной дороги в соответствии с международными пограничными и таможенными правилами по принципу взаимности под суверенитетом и юрисдикцией стран. Кроме того, было указано, что Евросоюз предоставит миссию экспертов для решения вопросов делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном.

16 декабря в Брюсселе состоялась еще одна встреча Пашиняна и Алиева, на этот раз по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона.

О предыдущей встрече лидеров Армении и Азербайджана в Сочи

В Сочи 26 ноября состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра РА Никола Пашиняна, по итогам которых было принято совместное заявление. Стороны условились, в частности, вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации и демаркации госграницы между Азербайджаном и Арменией при консультативном содействии РФ, решить гуманитарные вопросы между сторонами касательно возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных и заложников.

Была дана высокая оценка деятельности Трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров трех стран по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image