Армен Багдасарян: Основные вопросы в процессе армяно-турецкого диалога, по всей видимости, уже согласованы и спецпредставитель Армении – просто формальный символ

20 декабря, 2021 - 17:20

Назначение опытного дипломата с турецкой стороны и Рубена Рубиняна – с армянской стороны в процессе нормализации армяно-турецких отношений несопоставимо, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Армен Багдасарян.

«На мой взгляд, это свидетельствует о том, что в процессе этого диалога либо основные вопросы уже предопределены и наш представитель – просто формальный символ, либо реальным переговорщиком будет Никол Пашинян», - сказал политолог.

По мнению Армена Багдасаряна, назначенный с армянской стороны спецпредставитель Рубен Рубинян будет уточнять любые вопросы, даже самые незначительные, с Николом Пашиняном, тем самым став формальным представителем Армении.

«Назначение свидетельствует об этом. То есть армянская сторона не ожидает сложных переговоров в процессе урегулирования отношений с Турцией», - отметил политолог.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в переговорах с Армении специальным представителем Турции будет назначен бывший посол Турции в Вашингтоне Сердар Кылыч.

Он кадровый дипломат. Кылыч Начал работать в МИД с 1984 года.

В 2008-2010гг. он был  послом Турции в Ливане, в 2012-1014гг. – послом в Японии, а в 2014-2021гг. – послом Турции в США. Кроме того, в 2012-2014гг. Кылыч занимал пост генерального секретаря Совета национальной безопасности Турции.

Пресс-секретаря МИД Армении Ваан Унанян сообщил, что спецпредставителем Армении по процессу диалога между Арменией и Турцией будет заместитель председателя Национального Собрания Рубен Рубинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image