Новые раскопки в Шенгавите – одном из старейших поселений на Армянском нагорье

21 декабря, 2021 - 13:50

Недавно армянские археологи провели раскопки, в ходе которых подтвердилось, что на территории Шенгавита около пяти тысяч лет назад находилось древнейшее поселение. Археологическую экспедицию организовал Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. По их словам, не существует больше такой столицы, внутри которой ранее находился город в возрастом более пяти тысяч лет. Город появился во время раннего бронзового века, тогда он был уже плотным и густонаселенным, активно процветала и городская культура. Об этом изданию Sputnik Армения рассказал руководитель археологической экспедиции – профессор Акоп Симонян.

По словам Симоняна, здесь было все: крепостная стена, монументальная архитектура, кварталы ремесленников, ямы объемом в четыре тонны для хранения продуктов, металлургические производства, изысканные украшения, единая система мер и весов, деньги, невероятное количество инструментов. Это говорит нам о развитой экономике и торговле Шенгавита пять тысяч лет назад.

«Цель экспедиции, которую мы завершаем в эти дни, – доказать феномен Шенгавита. Культовые сооружения свидетельствуют о том, что здесь были устоявшиеся религиозные воззрения и совершенная система защиты. А это могло быть только в развитых и хорошо организованных обществах», – сообщил Симонян.

Шенгавитская культура возникла предварительно в середине IV века до н.э. Это была территория площадью 1,5 миллиона квадратных километров, следы которой впервые обнаружили во время раскопок в Ереване в XX веке. Этот большой город расположен на берегу реки Раздан. Здесь было отстроено почти тысяча домов, и в каждом из них могло проживать до 12 человек. По предварительным подсчетам, в городе жили три-пять тысяч человек – очень большой показатель по меркам того времени.

Самые значимые раскопки были проведены в 2012 году, когда археологи обнаружили ритуальную комнату с алтарём, деревянным идолом и прочей религиозной атрибутикой. Это указывает на еще одну цивилизацию, которая когда-то существовала на территории Шенгавита. В этом же году была раскопана крепостная стена.

«Стена представляла собой чрезвычайно развитую для раннего бронзового века систему защиты. Основание ее было сложено из больших речных валунов и базальтовых камней, поверх которых была возведена стена из сырцового кирпича», – говорит Симонян.

Также профессор отметил, что Шенгавит – это уникальное место, в большой мере отражающее историю древнего Востока своими археологическими сюрпризами. Вот почему он должен стать туристическим центром Еревана и притягивать множество туристов каждый год. Для этого, правда, необходим внимательный и высококачественный уход за сохранившимися конструкциями, гарантирующий защиту от солнца, снега и дождя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image