В Армении высоко оценили внимание Франции к вопросам армянских военнопленных и охраны памятников Арцаха

21 декабря, 2021 - 17:53

Президент Армении Армен Саркисян в поздравительном послании своему французскому коллеге Эмманюэлю Макрону высоко оценил его действия по ряду актуальных для армянского народа вопросов.

В послании, направленном по случаю дня рождения Макрона, Саркисян подчеркнул личный вклад Макрона и последовательные усилия Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, направленные на укрепление длительного мира и стабильности в регионе.

«Особой оценки достойно внимание, которое Франция уделяет вопросам касательно армянских военнопленных, защиты культурно-исторического наследия Арцаха на территориях, перешедших под контролем Азербайджана, а также оказание существенной помощи армянам Арцаха», - отмечается в тексте, опубликованном президентской пресс-службой.

Саркисян высоко оценил личный вклад Макрона в укрепление дружеских отношений и углубление взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и Францией.

"Многовековая дружба между народами Армении и Франции и диалог на высоком уровне между нашими странами имеют потенциал для дальнейшего расширения существующего сотрудничества. Надеюсь, что совместными усилиями мы поспособствуем разработке обширной армяно-французской повестки и реализации новых инициатив", - говорится в послании Саркисяна.

Накануне армянская правозащитница и адвокат, представляющая в ЕСПЧ интересы родственников пленных, Сирануш Саакян заявила, что подтверждены данные о 50-ти удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. По ее словам, имеются сведения еще о 80 человек, но "факт их пленения официально не подтвержден".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image