ПЯТЬ ЛЕТ СО ДНЯ УБИЙСТВА АНДРЕЯ КАРЛОВА: ТОЧНО ЛИ НАКАЗАНЫ ВСЕ ВИНОВНЫЕ?

21 декабря, 2021 - 18:15

19 декабря 2016 года террорист-одиночка на глазах у толпы застрелил посла России в Турции. Приговор по делу вынесен, 13 человек получили тюремные сроки, пишет am.tsargrad.tv.

Пять лет назад, 19 декабря 2016 года, убили Андрея Карлова — российского посла в Турции. Преступление произошло в Анкаре во время открытия фотовыставки в Центре современного искусства. На глазах у толпы 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ произвёл несколько выстрелов, ставших смертельными для дипломата. Попутно пострадало несколько гостей мероприятия. Сам преступник был застрелен полицейскими.

Кто убийца и кто заказчик

Экстремистские лозунги на турецком и арабском, которые выкрикивал убийца, подтвердили: он был фанатиком, безразличным к собственной жизни. Террорист-одиночка не сдался и не попытался сбежать. Вместо этого он стрелял в воздух и в посетителей, а потом начал перестрелку с полицейскими и был убит ответным огнём. Однако, как стало известно позже, готовился Алтынташ явно не один: ему помогали люди с немалым влиянием.

Ещё за полгода до трагедии, в июне 2016 года, Андрей Карлов мог погибнуть на торжественном ужине для послов. Во время праздника по случаю рамадана его будущий убийца уже служил в специальном подразделении, сотрудников которого вызывали для охраны дипломатов. И это явно не было совпадением.

Алтынташ не просто пробился в сотрудники спецподразделения. Он сумел ещё и раздобыть значок администрации турецкого премьера — почти что универсальный пропуск на мероприятия для высоких гостей. Этот случай наглядно показал, насколько влиятельные люди порой сочувствуют и помогают террористам.

В тот день Карлова спасла случайность: ему пришлось срочно изменить планы и уехать.

Однако спустя полгода выстрелы всё же прогремели. Следствие по делу затянулось на несколько лет. Среди обвиняемых сообщников Алтынташа — турецкие полицейские, сотрудники СМИ и даже госслужащие. После финального вердикта суда пятеро обвиняемых отправились за решётку до конца жизни, ещё восемь человек получили крупные сроки. Однако нескольких человек, проходящих по делу, оправдали, а вдова Карлова признавалась в интервью: она не верит, что все виновные понесли заслуженное наказание.

Каких ещё преступлений ждать от радикалов

Нападения на русских в Турции происходили и раньше. Убивали жестоко и беспринципно. Стоит вспомнить хотя бы гибель российского лётчика Олега Пешкова в 2015 году. Расследуя инцидент, правоохранители также обвинили Гюлена и его последователей из FETO. Глава террористов, кстати, и в тот раз вышел сухим из воды.

Андрей Карлов многое успел. Дипломатическая обстановка наладилась, а совместная борьба с терроризмом серьёзно шагнула вперёд. Россия продолжает делиться с Турцией опытом. Вспоминая российского посла спустя пять лет после его гибели, люди не перестают восхищаться его самоотверженностью. Он работал, всегда зная, какая угроза над ним нависает.

Напомним, что с недавнего времени в Турции вновь наблюдаются ксенофобские настроения: на этот раз турки обвинили евреев и армян в распространении коронавирусной инфекции.

Тем не менее по решению Анкары и Еревана армяно-турецкие отношения необходимо нормализовать. Именно для двустороннего диалога страны назначили своих спецпредставителей, которые будут заниматься данным вопросом.

Комментарии

Я ставлю вопрос иначе: кто важнее для России, принц Фердинанд или свой посол в Турции?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image