Студенты Шушинского университета при содействии российских миротворцев посетили комплекс Амарас

22 декабря, 2021 - 12:05

Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасность посещения монастырского комплекса Амарас на линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе около 100 паломникам и местным жителям.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно источнику, паломники, в том числе и студенты Шушинского университета, прибыли в Мартунинский район на церковную службу в Амарас из города Степанакерт и близлежащих к монастырю населенных пунктов.

«Перед Рождеством резко увеличилось количество паломников, желающих посетить святые места, также это относится к комплексу Амарас. В связи с возросшим количеством паломников накладывается дополнительная ответственность на миротворческий контингент для обеспечения безопасности посещения этих мест. Миротворцы справляются с поставленной задачей», — рассказал представитель российского миротворческого контингента Махмуд Айбазов.

В результате достигнутых договоренностей монастырь Амарас оказался в непосредственной близости от линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе. Военнослужащие российского миротворческого контингента на регулярной основе обеспечивают безопасность паломников, желающих посетить данную святыню.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image