О смыслах и образах «Цвета граната» Сергея Параджанова. Лекция Георгия Нерсесова в Армянском музее Москвы

22 декабря, 2021 - 12:11

В Армянском музее Москвы при содействии проекта «Мания Кино» прошла лекция, посвящённая одному из самых красивых и завораживающих фильмов Сергея Параджанова «Цвет граната». Об образах поэтической кинопритчи великого режиссёра рассказал эксперт кино и специалист по духовной истории Древнего Востока Георгий Нерсесов.

Авторская лекция Георгия Нерсесова «Цвет граната: квинтэссенция араратской цивилизации. Опыт прочтения фресок Сергея Параджанова» начинает своё повествование задолго до появления кинематографа. Лектор обращается к истокам армянской истории и выявляет культурные коды, повлиявшие на процесс формирования мировосприятия армянского народа.

Фильм Сергея Параджанова «Цвет граната» об армянском поэте Саят-Нове, по мнению Георгия Нерсесова, является одним из самых ярких выразителей квинтэссенции араратской цивилизации. В ходе своего рассказа о параджановском шедевре Георгий Нерсесов вместе с гостями лектория разобрал кадр за кадром, раскрывая заложенные смыслы и образы — гранат, кеманча, книги…

Приглашаем всех, у кого не было возможности прийти на лекцию Георгия Нерсесова, послушать её в записи. Отметим, что на ней была разобрана та часть «Цвета граната», которая рассказывает о детстве Саят-Новы. После Нового года лекция будет продолжена и обратится к отражённым в фильме юности, зрелости и старости поэта. Следите за новостями!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image