Российские МиГ-29 перехватили условного противника в небе Армении

23 декабря, 2021 - 12:51

Экипажи истребителей МиГ-29 дислоцированной в Армении авиационной военной базы «Эребуни» Южного военного округа (ЮВО) Вооружëнных смл России перехватили воздушные цели условного противника в ходе учебно-тренировочных полëтов. Об этом сообщил сегодня, 23 декабря, начальник пресс-службы ЮВО полковник ВС РФ Вадим Астафьев.

Лëтчики в составе авиационных пар выполнили элементы простого и сложного пилотажа в горах в сложных метеорологических условиях. Также военнослужащие перехватили скоростные цели, имитирующие самолëты условного противника. Военнослужащие также выполнили поиск указанных целей, поразили их электронными пусками ракет, отработали принудительную посадку самолëтов-нарушителей.

В 2021 году пилоты авиабазы на истребителях МиГ-29 совершили более 1,2 тыс. учебных и учебно-боевых вылетов с практическим применением штатного вооружения на тактических учениях и в ходе несения боевого дежурства в составе Объединëнной системы ПВО стран СНГ.

Напомним, военно-воздушный объект (3624-я российская авиабаза в Армении), дислоцированный на аэродроме «Эребуни» в Ереване, сформирован в 1995 году. В ноябре 1998 года на базу из РФ были передислоцированы многоцелевые фронтовые истребители МиГ-29. В июле 2001 года из размещëнных в «Эребуни» частей сформирована авиационная база, ставшая воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри. В конце 2013 года в состав военно-воздушного объекта ЮВО вошла вертолëтная эскадрилья. В декабре 2015 — феврале 2016 года из РФ были передислоцированы на аэродром ударные Ми-24П и военно-транспортные вертолëты Ми-8МТ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image