Мэр Еревана отстранен от должности: итог разногласий с правящей партией

23 декабря, 2021 - 12:59

Айк Марутян отстранен от должности мэра Еревана, решение принял Совет старейшин, представляющий собой, по сути, городской парламент. Причина – политические разногласия с правящей в Армении партией «Гражданский договор». Айк Марутян был избран на пост мэра, будучи ее членом, но год назад покинул ее. Однако до этого момента он никак не комментировал ни причины выхода из партии, ни сложившуюся вокруг него ситуацию.

О разногласиях между мэром и премьер-министром Николом Пашиняном, возглавляющим партию, стали часто писать близкие к власти медийные ресурсы после поражения в карабахской войне – в декабре 2020 года. Но каких-либо подробностей о том, с чем это связано и что именно происходит, до этого момента не сообщалось.

Теперь, же через год появилась критическая статья в адрес мэра в газете «Айкакан жаманак» (Армянское время), принадлежащей семье премьер-министра Армении. И в стране сразу же заговорили о начале открытой фазы конфронтации. И через несколько дней уже началась процедура импичмента занимавшего пост мэра Марутяна.

Все подробности – как Айк Марутян был избран мэром, что заставило его покинуть ряды правяшей партии, чем объясняется необходимость его ухода с поста, а также скандальные заявления теперь уже бывшего руководителя мэрии.

Вотум недоверия бывшему однопартийцу

17 декабря фракция «Мой шаг» Совета старейшин, членом которой являлся и сам Айк Марутян, представила проект о вотуме недоверия мэру. Причиной был объявлен политический кризис, возникший из-за разногласией с Марутяном.

Сразу после этого в соцсетях развернулось активное обсуждение эффективности его работы, многие стали писать о его достижениях. Фактически, началась кампания по защите мэра, хотя до этой кризисной ситуации те же пользователи Facebook-а часто критиковали его работу.

До 2018 года Марутян был успешным сценаристом, режиссером и комедийным актером. Всегда был известен своими оппозиционными взглядами. В дни «бархатной» революции примкнул к команде Никола Пашиняна, который объявил о намерении сменить власть в Армении. Затем вступил и в партию «Гражданский договор», лидером которой является Пашинян.

Из правящей партии выступили с заявлением, что считают «нелогичным дальнейшее пребывание Айка Марутяна на посту мэра», так как он еще в декабре 2020 года по собственному желанию покинул ряды партии «Гражданский договор».

Между тем, он получил пост мэра, так как на выборах в Совет старейшин Еревана в 2018 году победу одержал блок, который поддерживал премьер-министр Никол Пашинян. А Марутян был первым номером в списке блока, что позволило ему получить пост мэра Еревана автоматически – даже без голосования в Совете старейшин.

Выход Айка Марутяна из партии, как считают его бывшие соратники, говорил о том, что он не намерен разделять с ними политическую ответственность.

Кроме того, они заявляют, что Марутян недостаточно эффективно осуществлял свои обязательства перед жителями Еревана, закрепленные в предвыборной программе партии. И самое главное, его обвиняют в провале работ по борьбе с системной коррупциией в мэрии.

«Мэр решил уйти из партии до войны, а не после»

Бывшие однопартийцы обвиняют Айка Марутяна в том, что он покинул свою команду в самый тяжелый момент – после 44-днейной войны в Карабахе, поражении армянской стороны и в период политического кризиса в стране. Тогда все оппозиционные силы сплотились в борьбе против правительства Пашиняна.

Однако эту информацию опровергают поддерживающие Марутяна члены Совета старейшин. В частности, Григор Ерицян, который добровольно сложил свой мандат 17 декабря – в знак протеста против начала процедуры импичмента мэру, утверждает, что Марутян решил уйти из партии до войны, а не после.

«Начинается война, и естественно, все разногласия откладываются в стороны. Спустя месяц после войны, в декабре мэр подает заявление о выходе из партии. […] На фоне политического кризиса и возможных внеочередных выборов, руководство партии просит мэра не афишировать свое решение, что он и делает», — заявил Григор Ерицян.

Кроме того, накануне парламентских выборов, которые прошли в июне 2021 года, по словам Ерицяна, правящая сила обвинила мэра в том, что он не поддерживает предвыборную кампанию, хотя он уже покинул партию. А информацию о выходе из партии стали муссировать, когда решили отправить Марутяна в отставку, и он отказался выполнить это требование.

Марутян: «Они пришли улучшить свою жизнь»

Бывший мэр также открыто заговорил о причинах разногласий со своей командой.

Марутян не согласен с мнением, что он предал «ценности революции». Он считает, что правящая партия «пытается приватизировать ценности революции», что неприемлемо для него лично и тысяч людей, которые поддержали ее, не являясь членами партии.

«Министры и замминистры получают 1 миллион драмов [примерно $2,000] зарплаты, и это тайное решение. Речь идет не о технократах, а о революционерах. Я думал, что цель революции – улучшить жизнь других, но в реальности они стали улучшать свою жизнь, в то время как уровень бедности в стране достиг 30%», — заявил Айк Марутян.

Еще он говорил о том, что получал звонки от чиновников, которые призывали уволить сотрудников мэрии из-за комментариев в соцсетях, что было для него неприемлемо. Затем представители власти и его команды просили помощи и протекции своим родственникам.

Марутян опроверг обвинения в свой адрес, в частности, касающиеся системной коррупции в мэрии. По его словам, в Армении нет ни одного государственного органа, который боролся бы с внутренней коррупцией так же эффективно, как ереванская мэрия.

Комментарии

Я бы высказался по этому поводу, да вот мой дурацкий язык не поворачивается

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image