«Русская Армения» совершила паломничество во Владимир. Фоторепортаж

23 декабря, 2021 - 14:20

Образовательно-туристический проект «Русская Армения» совершил свое первое паломничество – в древний город Владимир.

«Русская Армения» - это проект единомышленников, уже имеющих опыт совместных диаспоральных активностей на пикетах у здания МИД РФ и посольства Азербайджанской Республики, направленных на скорейшее освобождение армянских военнопленных из бакинских тюрем. Сопредседателями нового дела, ставящего своей целью не только изучение армянских следов по всей России, но и выстраивание горизонтальных связей внутри армянской диаспоры, стали выпускник МАИ, предприниматель Рубен Егиян и общественный деятель Саркис Мадоян.

19 декабря, в праздник Николая Чудотворца, команда выехала в один из значимых городов древней Руси, входящих в Золотое кольцо, Владимир. Он в XII-XIV веках был столицей Великого княжества Владимирского. По дороге лежали Покров, известный своими пряниками, Петушки, описанные Вениамином Ерофеевым, Лакинск, также имеющий древнюю историю.

Как говорят основатели проекта, Рубен Егиян и Саркис Мадоян, первыми среди городов, которые посетит «Русская Армения» - это духовные центры русского и армянского народа, места исторического расселения армян в России. Есть уверенность, что со временем в эти туры и паломничества будут ездить и грузины, и белорусы, и украинцы, все, кто разделит интерес и захочет приобщиться не только к истории, культуре, но и к восстановлению добрососедских связей между нашими народами.

Так, накануне Нового года, паломники посетили воскресную литургию в армянском храме святого Григора Просветителя, освященном в 2017 году, познакомились с настоятелем храма отцом Абгаром, получив благословение, и главой армянской общины города Сергеем Ашотовичем Яжаном.

Он провел экскурсию по зданию, в котором располагается общественная организация «Национальное объединение армян «Арарат». При входе в эту обитель армянской жизни Владимира на улице Погодина гостей встречала легендарная музыка «Арцах» Ара Геворкяна. Оказалось, что здесь в эти часы молодые ребята учатся играть на древнем ударном инструменте – дхоле, который появился в музыкальной культуре Армении еще в языческие времена. Паломникам показали мемориал памяти воинов, погибших в войнах в 2016 и 2020 году за Арцах и Армению, класс, названный в честь погибшего на фронте, сына священника, который ранее служил во Владимире, а теперь в Иваново, Нарека Лорецяна.

На встречу с «Русской Арменией» пришел и известный блогер, ведущий телеграм-канал «Азг-Банак» (нация – армия) Артур Гаспарян, который подробно рассказал о своем восхождении на гору Арарат несколько лет назад вместе с командой Armenian Georgaphic.

Повсюду - многочисленные портреты армянских писателей, поэтов, композиторов, архитекторов, познавательная информация о связях русского и армянского народов. Сюда часто приходят гости других национальностей, двери «Арарата» открыты для всех. Армянская община Владимира небольшая (вместе с областной всего 15 тыс. человек), но очень консолидированная. Армяне Владимира – самая многочисленная национальная община. В 2015 году она стала самой лучшей по эффективности работы, значимости проектов по всей России.

И в этом году на имя Сергея Ашотовича Яжана (улыбается, так как все в его роду на ян, а ему в Грузии занесли ошибку в паспорт) пришло Благодарственное письмо от директора областного центра народного творчества О. Зориной «За большой вклад в развитие, сохранение и популяризацию национальной народной культуры, и плодотворное сотрудничество в контексте межкультурного взаимодействия».

Сам Сергей Яжан живет в России более 30 лет. Во Владимире он личность известная, работает во Владимирской Общественной палате, занимается бизнесом, когда-то работал в уголовном розыске. Дважды встречался с Алексеем Навальным в составе региональной ОНК ИК-2 в Покрове. Именно Сергей Яжан расспросил его об условиях содержания и дал в СМИ информацию, которая опровергла все сфальсифицированные информационные вбросы о том, что здесь нарушаются права оппозиционера.

После экскурсии команда из Москвы поехала на Князь-Владимирское кладбище посетить могилу русского, армянского и болгарского военного и политического деятеля Гарегина Тер-Арутюняна, более известного под именем Гарегин Нжде (1886- 1955), который умер в заключении в располагающемся рядом печально известном Владимирском централе. В 1980-е годы часть останков Нжде была тайно перевезена в Ереван, в дальнейшем захоронена, согласно воле Спарапета, у горы Хуступ в Сюнике, который Нжде защищал от азеро-турецкой агрессии.

В России неоднозначное отношение к фигуре Нжде, но необходимо помнить, что за неполных два года боевых действий на фронтах Первой мировой войны, Гарегин был награжден двумя Георгиевскими Крестами, орденами Св. Анны 4й степени и Св. Владимира 3й степени, что давало право на потомственное дворянство Российской Империи, а в табели о рангах награжденный соответствовал полковничьей должности.

Владимир стал первым городом и поистине сакральным местом, посещение его как-то сразу «освятило» своей древней мощной энергией новый проект на поприще армяно-российских исторических, политических и культурных связей. В портфеле у Русской Армении полная линейка туров в Армению - горнолыжные, гастрономические, приключенческие, паломнические.

В начале года запускаются на регулярной основе экскурсии по армянским следам Москвы, а весной планируются туры в Крым, Ростов, далее - везде!

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image