Гурген Меликян стал Лауреатом I степени Международной Экологической Премии «EcoWorld» / International Ecology Prise «EcoWorld»

23 декабря, 2021 - 21:45

Мэтр армянского востоковедения, академик (действительный член) Российской академии естественных наук и Канадской̆ академии «International Informatization Academy», доктор филологических наук, Заслуженный профессор Ереванского государственного университета, филолог-иранист Гурген Врежович МЕЛИКЯН стал Лауреатом I степени Международной Экологической Премии «EcoWorld» / International Ecology Prise «EcoWorld» в номинации СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНОБРАЗИЯ И ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ за вклад в формирование традиций помощи земле, на которой живёшь.

На online Церемонии объявления результатов Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021» 30 ноября 2021 г. советский и российский учёный-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ, ведущий телепередачи «В мире животных», путешественник и популяризатор науки, член Академии российского телевидения, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», общественный деятель и пропагандист охраны природы, Заслуженный журналист Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации Николай Николаевич ДРОЗДОВ подробно и всесторонне представил многолетнюю и многогранную деятельность номинанта премии за вклад в формирование традиций помощи земле, на которой живёшь, и объявил о присуждении Гургену Врежовичу МЕЛИКЯНУ[i] Международной экологической премии «EcoWorld»-2021 I степени в номинации СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНОБРАЗИЯ И ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ. Лауреат Премии I степени МЕЛИКЯН Гурген Врежович был награжден Дипломом лауреата и почетным серебряным знаком Премии.

/Почетным знаком «За заслуги» награждаются отечественные и зарубежные ученые и практики, внесшие своими трудами первостепенный вклад в развитие науки, образования, экономики и культуры. Награждение удостоверяется почетным дипломом установленного образца. Знак выполнен из оксидированного серебра в виде венка из лавровых и дубовых веток, размером 27×40 мм, снизу перетянутых лентой с надписью «За заслуги». На венок наложен позолоченный крест, покрытый красной прозрачной эмалью, поверх него на геральдическом щите герб Москвы. Размер креста 31×32 мм, герба — 9×12 мм./

Международная экологическая премия «EcoWorld» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке.

Проведение конкурса направлено на содействие развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения, развитию экологической науки, распространению экологически чистых технологий, улучшению здоровья населения и сохранению биоразнообразия.

Для участия в Премии приглашаются российские и зарубежные предприятия и организации, авторские коллективы, представители органов власти, общественные деятели и лица, непосредственно инициировавшие и реализовавшие проекты, программы и акции, направленные на сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Отбор участников конкурса осуществляется на основе поданных заявок и документов, подтверждающих реализацию представленных проектов, программ, акций.

Международная экологическая премия «EcoWorld-2021» присуждается по 8 номинациям:

Экологическая политика и окружающая среда.

Экологическое образование, просвещение и культура.

Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, переработка отходов производства и потребления.

Экологически безопасные товары и продукты питания.

Экология и здоровье человека.

Сохранение биоразнообразия и природных ландшафтов.

Экологически безопасные технологии и материалы в малоэтажном строительстве, деревянном домостроении.

Ландшафтный дизайн и архитектурные решения, пейзажная живопись, ландшафтно-парковый дизайн, архитектура.

По инициативе академика (действительного члена) Российской академии естественных наук и Канадской̆ академии «International Informatization Academy», доктора филологических наук, Заслуженного профессора Ереванского государственного университета Гургена Врежовича МЕЛИКЯНА за 34 года были посажены более 100 тысяч деревьев, а его фонд опекал рождение более 35 тысяч новорожденных.

Гурген Врежович МЕЛИКЯН, мэтр армянского востоковедения, филолог-иранист, доктор филологических наук, профессор, Заслуженный профессор Ереванского государственного университета, декан факультета востоковедения ЕГУ (с. 1992 г.), заведующий кафедрой иранистики ЕГУ, заслуженный педагог Армении, профессор Тегеранского, Испаанского и Тавризского университетов Исламской республики Иран, награжден многочисленными орденами и медалями Армении и Арцаха, Ирана, инициировал и открыл 5 арменоведческих центров в вузах Ирана и 3 центра иранистики в Армении.

Академик Гурген Врежович также имеет звание Почетного члена Клуба альпинистов Ирана, а в подарок от клуба получил книгу об истории альпинизма в ИРИ, где нашла место и биография Заслуженного профессора Г.В. Меликяна, в молодом возрасте увлекавшегося альпинизмом, и его фотографии.

Заслуженный профессор Гурген Меликян десятилетиями выполняет благородную миссию воспитания грядущих поколений. Безграничная любовь и самоотверженная преданность Гургена Врежевича Меликяна Ереванскому государственному университету сделала его одним из символов Главного армянского вуза. Он принадлежит к тому типу людей, которые своей биографией и образом жизни, своей деятельностью и своим поведением являет собой истинного интеллигента и честного армянина.

Велик вклад академика Гургена Врежовича в развитие востоковедения в Армении, воспитания грядущих поколений, а также в подготовку дипломатических кадров Результатом полувековой научно-образовательной деятельности Заслуженного профессора и педагога является огромный список научных и учебно-методических трудов.

Арцах– неотъемлемая часть жизни академика Г.В. Меликяна.

В конце 80-ых годов участвовал в организационной работе по приобретению права арцахских армян на самоопределение, а также по приобретению независимости Арцаха, а после окончания войны – в организации благотворительности.

Стоит отметить, что посадка деревьев в Кашатагском районе была традицией для представителей Ереванского государственного университета. Гурген Врежович заложил начало традиции посадки деревьев (в основном грецких орехов, в т.ч. посевом семян) со стороны студентов, аспирантов, докторантов, профессорско-преподавательского состава и представителей Ереванского государственного университета в Кашатагском районе, и за эти годы (34 года) было посажено более 100 тысяч деревьев.

Фонд многодетных семей Кашатага, которым руководит Заслуженный профессор Г.В. Меликян, более 30 лет осуществляет в Арцахе благотворительные и патриотические программы. В акции, инициированной и организованной академиком Г.В. Меликяном, принял участие также студенческий профсоюз. Это мероприятие уже стало традиционным и проводится ежегодно весной и осенью. Вдоль дороги было высажено свыше 100 000 ореховых саженцев. Как отметил Заслуженный профессор Г. В. Меликян, скоро этот край станет ореховым раем.

Уже более 20 лет возглавляет фонд своего имени. Еще во времена развала СССР академик Г.В. Меликян привозил гуманитарную помощь для Армении. Помимо этого, он поддерживал постоянный контакт с иностранными влиятельными гостями, которых регулярно приглашал в Армению, чтобы донести до мировой общественности происходящее в Армении и получить поддержку для армян. В последние годы фонд осуществляет разного вида благотворительную деятельность. Один из важных пунктов программы организации – поддержка многодетных семей Кашатагского района. Гурген Врежович Меликян опекает 81 семью, в которых насчитывается 4-5 детей и более. За это время фонд опекал рождение более 35 тысяч новорожденных.

Многие десятилетия академик Гурген Врежович выполнял свою часть работы по сохранению достояния армянского народа и армянского историко-культурного наследия.

Ветеран разведки Геворг ВАРДАНЯН, на деятельности которого создан образ главного героя фильма «Тегеран 43», про академика Гургена Врежовича Меликяна сказал следующее: «Без Родины человек никто. Родина есть… Давайте скажем этому ученому, этому человеку, этой живой легенде Г.В. Меликяну спасибо…».

«Я всю свою служил одному делу – созданию крепкой Родины, освобождению Арцаха и его независимости. Каждый день я прошу у Бога счастья для всех, и я счастлив», – отметил Гурген Врежович и добавил, что любовь окружающих его людей и, в частности, студентов, согревают ему душу.

С исполнительным директором Фонда Кашатагских многодетных семей, академиком Гургеном Врежовичем МЕЛИКЯНОМ по «ДОРОГЕ ЖИЗНИ Арцаха» в Кашатахе, возле Ариаавана академик Арташес Давидович МИКАЕЛЯН и номинант Нобелевской премии Мартик Юрикович ГАСПАРЯН летом высадили ореховые деревья, в связи с созданием сквера спасителя Индоевропейской Цивилизации Гарегина НЖДЕ и полководца, византийца, русского генерала Андраника ОЗАНЯНА. Есть также намерение разместить по «Дороге жизни Арцаха» портреты полководцев Российской Империи армянского происхождения и армянских маршалов, генералов, героев Великой Отечественной войны, изысканий основоположника трансгенцентальной живописи Фридона Суренович Асланяна.

Отрывок из Благодарственного письма Фонда Кашатахских Многодетных Семьей Гургена Меликяна о реализации программы по посадке деревьев:

Ради укрепления духа армян, реализации наших национальных мечтаний, процветания Армении и Арцаха, желаем долголетие вам и ваших близких

Родная природа - неотъемлемая часть нашей израненной страны, и каждое дерево, каждый куст и растение - бальзам, которые по-новому одухотворяют и разукрашивают нашу священную землю, придадут ей красоту и обеспеченность.

Пройдут годы, деревья, укоренившиеся при вашей поддержке, вырастут и укоренятся, те, кто ступит в наш мир с добрым сердцем, на мгновение отдохнут под тенью, чтобы насладиться урожаем и добротой этих деревьев. Они не только почувствуют прохладу и аромат Родины, но и благословенно вспомнят труд таких, как вы, отцов тех, кто сажал деревья и ухаживал за ними по новому благоустройству родной страны.

Поговорка (пословица) про посадку дерева

О Господь, благослови это молодое дерево. Я вот посажу сейчас

В хрупкой и черной почве, где лежат предки мои:

Я их внук великан, и вновь повелитель этой земли,

И расту я под солнцем, в губах моих их имена...

Дерево раскроет свои огромные объятия и душу,

Обнимет к себе бессмертное солнечное дыхание предков.

О Господь! Это любимое, одинокое, изящное дерево пусть будет молитвой

Чтобы обнять пришли любители деревни...

Железнописная история этих родных земель

Вызывает слезы на моих глазах ... В нем много славы и смерти

Моя древняя и покрытой сединой страна, в которой я дикий внук,

Плодотворными размышлениями и ежедневными мечтами ...

Посадил я это дерево как крест моих мертвых!

Левон Завенович Сюрмелян

[i] Гурген Врежович Меликян родился 14 декабря 1936 года в Иране, в городе Абадан. Окончил армянскую школу «Адаб» в Абадане и школу «Кушеш-Давтян» в Тегеране. В 1958 году он поступил на отделение восточных языков и литературы филологического факультета ЕГУ, которое окончил в 1962 году и начал работать на этой же кафедре. В 1984 году защитил диссертацию. В 1985 г. ему было присвоено звание доцента. В 1992 году он был назначен деканом факультета востоковедения ЕГУ. В 2008 году ему было присвоено звание профессора. Тема докторской диссертации Г.В. Меликяна: «Грамматический ряд устойчивых бинарных сочетаний слов: парные слова, парные сочетания, парные словосочетания, сочинительные фразеологизмы, сложные слова или сложные слова сочинительного типа в трудах арабских и персидских авторов по словообразованию и лексикологии иранских языков». Гурген Меликян - автор тридцати научных публикаций, трех монографий и двух учебников. Он занимался переводами с персидского языка, а также изучением родственных фраз, грамматических, сложных слов и других вопросов, связанных с иранскими диалектами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image