«Независимая газета»: Пашинян проиграл в Карабахе, но удержался в Армении

24 декабря, 2021 - 17:27

Ереван продолжает испытывать внешнее давление

В Армении 20 июня 2021 года состоялись досрочные парламентские выборы. Их необходимость была продиктована острым политическим кризисом, разразившимся после завершения войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, и признаками попыток государственного переворота зимой 2021 года.

Поражение в войне в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) оказалось крайне болезненным для армянского общества, и заодно совершенно неожиданно – почти все 44 дня, на протяжении которых шли бои в Карабахе, власти уверяли, что ситуация находится под контролем и противник несет серьезные потери. Поэтому, когда стала известна реальная обстановка театра военных действий, пропаганда или обычное вранье вызвали вдвойне острую реакцию.

В Армении начались акции протеста с требованием отставки властей. По ходу повестка дополнялась вопросами, касавшимися текущей ситуации. Не сказать, что митинги в Ереване были слишком уж многочисленными. Оппозиции, которая предпринимала усилия для объединения, обычно не удавалось собрать больше 10–15 тыс. протестующих. Однако подать в отставку премьер-министра Никола Пашиняна призывали все три бывших президента Армении – Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, а также действующий – Армен Саркисян. С аналогичными требованиями выступали практически все мало-мальски заметные политические партии, а также духовные лидеры Католикос всех армян Гарегин-II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I, президиум Академии наук Армении, видные представители общественности и деятели культуры. Ситуация методично раскачивалась и стала воистину опасной, когда под политическим требованием о смене власти подписались высокопоставленные действующие военные. Власть это расценила как попытку военного переворота. 18 марта Никол Пашинян объявил о готовности провести внеочередные парламентские выборы 20 июня 2021 года. При этом Пашинян сам подавал в отставку, но продолжал работать и.о. премьер-министра до выборов.

Экспертные оценки, анализ ничего хорошего Пашиняну и его команде не сулили. И то, что произошло 20 июня, стало полной неожиданностью и потрясением для оппозиции. «Гражданский договор» Пашиняна не просто выиграл досрочные парламентские выборы, а разгромно. Неприязнь населения к прежним властям – основными соперниками победителей выступали партии бывших президентов Кочаряна и Саргсяна – перевесила боль от военной неудачи в Нагорном Карабахе. По Конституции для прохождения в Национальное собрание (парламент) Армении установлен барьер: для партий – 5%, блоков – 7%. «Гражданский договор» Никола Пашиняна набрал почти 54%, блок «Альянс Армения» Роберта Кочаряна – около 21%. Все остальные участники выборов (всего 26 субъектов) избирательный порог не преодолели, но в таких случаях Конституция требует присутствия в парламенте еще одной политической организации – так блок «Честь имею», за которым стоял Серж Саргсян, тоже получил депутатские мандаты.

Но это все на расстановку сил в сегодняшнем парламенте не влияет. Правящая партия может действовать фактически без оглядки на оппозицию. Несмотря на такое, казалось бы, стабильное положение, опять ставший после выборов премьер-министром Никол Пашинян находится в тяжелой ситуации. К внутреннему давлению добавилось очень сильное внешнее – победивший в войне Азербайджан все более категорично требует открытия транспортного коридора, который соединил бы его с Нахичеванской автономией, по территории Армении. Из Баку не прекращают звучать угрозы решить вопрос силой. Из Анкары звучат обещания еще раз помочь Азербайджану. Ереван, не испытывающий подобной моральной поддержки, пытается привлечь к ситуации внимание международного сообщества и в первую очередь своего стратегического союзника – Россию.

Комментарии

Весь описанный исход выборов протекал по моим нотам, включая оранжировку

А «Независимой Газете» все неймется напропалую. Потому она и зависает между небом и землёй

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image