Земмур и Пекресс в Армении: за нерасторопность Пашиняна пострадает Макрон?

24 декабря, 2021 - 17:54

Кандидат в президенты Франции от Республиканской партии Валери Пекресс с 20 по 23 декабря отправилась с визитом в Армению. Ранее закавказскую республику посетил другой претендент на высший государственный пост — Эрик Земмур. Для каждого из политиков визит в Армению стал первой зарубежной поездкой после официального выдвижения в президенты — обстоятельство, свидетельствующее о беспрецедентной актуализации армянского вопроса во французском предвыборном дискурсе.

В начале декабря президент Франции Эммануэль Макрон дал неформальный старт своей избирательной кампании. Речь, в которой президент обозначил приоритеты республики на срок председательства страны в Совете ЕС, носила откровенно внутриполитический подтекст и адресовалась скорее французскому электорату, а не европейским слушателям. К огорчению Макрона, инициативы по реформированию Шенгенской зоны и социальной модели Евросоюза не конвертировались в реальные политические очки. Согласно последним опросам, прогнозируемый уровень поддержки Макрона в первом туре продолжает неизменно колебаться в диапазоне 24−26%. Тем временем каждый из трио правых кандидатов, а именно Эрик Земмур, Марин Ле Пен и Валери Пекресс, набирает от 13 до 17% голосов — расстановка сил, свидетельствующая о том, что борьба предстоит за каждого избирателя.

Отсутствие столь необходимого для Макрона импульса объясняет скептическое отношение французов к его способности решить миграционную проблему, которая и задаёт тон предвыборной гонке. Французы не верят, что действующему президенту вдруг удастся сделать то, что политикам в Брюсселе не удавалось долгие годы, а именно добиться согласия восточноевропейских стран на принцип солидарного распределения беженцев между всеми государствами ЕС. При этом даже при самом благоприятном сценарии Евросоюзу на поиск компромисса и решение проблемы потребуются месяцы, которых в распоряжении у Макрона нет. В условиях, когда гетто во Франции появляются даже в провинциальных городах на севере страны, население не готово ждать.

О том, что терпение французов на исходе, свидетельствует глубочайший кризис левого движения. Франция, во главе которой ещё несколько лет назад стоял социалист Франсуа Олланд, может стать вторым после Австрии государством Западной Европы, в котором произойдёт «правый поворот». Результаты опросов свидетельствуют, что почти каждый второй житель страны поддерживает правого кандидата, каждый третий — ультраправого. Данное обстоятельство, в особенности с учётом риторики Пекресс, Ле Пен и особенно Земмура, свидетельствует о том, что миграционная проблема во Франции не просто актуализировалась. Она перестала быть сугубо миграционной и приобрела более широкий, квазирелигиозный характер, что беспрецедентно для современной Европы.

Подтверждением выступает то, какой интерес и поддержку вызывает во Франции созданная в 90-е годы американским социологом Сэмюэлем Хантингтоном теория столкновения цивилизаций, лихо подхваченная и умело адаптированная французскими правыми. Борьба ислама и христианства, схватка Востока и Запада, противостояние, от которого будет зависеть судьба Республики и французской идентичности, — идеи, которые в эти недели озвучивает не только радикальный Земмур, но и более умеренная Пекресс. Вопрос ценностного отношения к христианству, возникший из миграционной проблематики, занимает прочную позицию одной из доминирующих тем во внутриполитическом дискурсе. В этой связи не удивительно, что полем битвы для французских кандидатов становится Армения.

«Армения находится в опасности. Это была земля мучеников во времена Османской империи. Государство подвергается преследованиям и со стороны её соседа Азербайджана, и особенно со стороны Турции. То, что происходит здесь, касается нас. Это эпицентр войны цивилизаций», — заявила Пекресс в ходе своего визита в Армению и Нагорный Карабах.

За несколько недель до этого об особой исторической миссии восточных христиан, находясь на армянской земле, заявил Эрик Земмур:

«Я хочу сказать армянам, что они на протяжении веков были образцом сопротивления», — написал кандидат в президенты в Twitter.

Как Земмур, так и Пекресс выразили поддержку армянскому народу на фоне недавней войны в Нагорном Карабахе. Кандидаты обсудили с ереванскими коллегами возможности для интенсификации взаимодействия между Арменией и Францией, дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования и науки, экономики и инвестиций. Оба политика затронули вопросы региональной безопасности и будущего французской дипломатии на Южном Кавказе. Одним словом, между визитами Земмура и Пекресс действительно было много общего.

Однако определённое различие, которое ускользнуло от французских СМИ, всё же существовало: оно состояло в особом подходе к выбору мест, которые посетила каждая из делегаций. Пекресс отправилась в Нагорный Карабах, обратившись тем самым к более животрепещущей, актуальной и ситуационной проблеме. В свою очередь, её оппонент посетил монастырь Хор Вирап, расположенный у подножия горы Арарат, — символичное место, олицетворяющее собой мученичество за веру, многовековую борьбу христианства и мусульманства. С идейной точки зрения визит Земмура носил более символический, выверенный характер и более органично вписывался в его внутриполитическую программу, задаваемую идеей о столкновении двух цивилизаций.

Если общий посыл визитов был адресован всем французским избирателям, то менее приметная, символическая составляющая — одной конкретной группе электората, а именно многочисленной армянской диаспоре в Пятой республике. Её численность достигает от 750 тысяч до 1 миллиона человек — цифра весьма внушительная, особенно в условиях прогнозируемой ожесточённой борьбы. В период избирательных кампаний армянская диаспора во Франции традиционно поддерживала одну кандидатуру, которая, как правило, выигрывала выборы: Жак Ширак, Николя Саркози, Франсуа Олланд (отношение было более неоднозначным, но все равно теплым) и, наконец, Эммануэль Макрон. Исключением станут предстоящие выборы, запланированные на весну 2022 года.

Важно понимать, что Макрон делает немало для Еревана: достаточно вспомнить о грантах ЕС, направляемых в Армению, и их размерах (особенно по сравнению с несоизмеримо меньшим объёмом помощи для Баку). Загвоздки в двусторонних отношениях возникают скорее из-за абсолютной неспособности премьер-министра Никола Пашиняна выстроить системную коммуникацию с Парижем. Тем не менее часть армянской диаспоры вменяет бездействие в вину именно французскому лидеру, а потому диаспора, в отличие от прошлых лет, не будет выступать единым фронтом. Здесь-то и возникают такие кандидатуры, как Земмур и Пекресс, которые своими визитами уже уделили армянской проблематике внимание, беспрецедентное по своему масштабу.

Даниил Виноградов

Комментарии

Армяне диаспоры уже предупредили наших соотечественников во Франции: будьте предельно внимательны, Земмур - еврей, который к тому же, в отличие от Пекресс, не поехал в Арцах. Пусть учтут это...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image