Кочарян пояснил, можно ли вернуть Гадрут и Шуши

27 декабря, 2021 - 15:07

Второй президент Армении Роберт Кочарян подчеркнул необходимость восстановления хотя бы границ бывшей НКАО.

Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что в случае гипотетического прихода к власти не стал бы пересматривать трехстороннее заявление по Карабаху от 9 ноября 2020 года. Основные пункты этого документа, к сожалению, уже реализованы, отметил бывший глава государства в понедельник на пресс-конференции.

"Все худшее уже свершилось. И теперь обсуждать, что делать с этим заявлением, не имеет смысла. Все худшие пункты документа уже реализованы, и ни один рациональный человек не станет его денонсировать. Более того, денонсация сведет на нет всякую надежду на возвращение пленных", – добавил второй президент Армении.

Вместе с тем, Кочарян утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, будет ли он, в случае прихода к власти, добиваться возвращения Гадрута и Шуши, занятых ВС Азербайджана. По его словам, нужно стремиться к восстановлению хотя бы границ бывшей НКАО, вернуть Гадрут и Шуши. Экс-президент Армении считает, что определенный шанс на это имеется.

"Я человек, который верит в одно: невозможно не добиться хоть какого-то успеха, если изо дня в день класть камень на камень. Конечно, масштабы успеха зависят и от удачно выбранного момента, образно говоря, от попутного ветра. Но от личных усилий также многое зависит", - считает бывший глава государства.

Что касается вопроса о том, каким способом он попытается вернуть территории, Кочарян заявил, что это – тема для долгого разговора. В любом случае, ничего не пытаться сделать – это наихудший вариант. Экс-президент добавил, что если в Армении найдутся люди и силы, способные лучше него выполнить эту задачу, то он ни в коей мере не будет против этого.

Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.

9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image