Успехи молодых армян в 2021 году, которые покорили мир

27 декабря, 2021 - 15:24

Уходящий, 2021-й год, оказался довольно насыщенным на достижения и победы молодых армянских деятелей культуры и спорта.

Мы решили рассказать своим читателем о некоторых из них.

Певица Малена

Представительница Армении Малена заняла первое место на международном песенном конкурсе «Детское Евровидение-2021», состоявшемся 19 декабря в Париже. По итогам оценок профессионального жюри и онлайн-голосования зрителей 14-летняя Малена набрала впечатляющие 224 балла. Малена выступила под 9-м номером с песней "Qami, qami" (Ветер, ветер).

В динамичном выступлении юной певицы из Армении участвовал танцевальный ансамбль, оно сопровождалось красочным световым шоу. Благодаря этой победе, "Детское Евровидение-2022" пройдет в Ереване.

Фигуристка Аделия Петросян

Российская фигуристка с армянскими корнями, 14-летняя Аделия Петросян, стала первой в истории фигурного катания, кто исполнил два четверных риттбергера. Это произошло в произвольной программе на чемпионате России, который прошел в Санкт-Петербурге. Аделия заняла четвертое итоговое место. Воспитанница Этери Тутберидзе получила за прокат 160,68 балла, из них - 93,20 за технику.

Певец Xcho

Творчество 20-летнего Хачо Дунамаляна покоряет российские чарты. К концу 2021 две его песни "Вороны" и "Эскизы" находятся в топ-100 Apple Music. Благодаря затягивающей восточной романтике под модные биты, Xcho без труда набирает миллионы прослушиваний на стримингах. На YouTube каждая его баллада набирает более 2 млн. просмотров.

Боксер Артем Далакян

Украинский боксер армянского происхождения Артем Далакян защитил чемпионский титул WBA в наилегчайшем весе – в 12-раундовом поединке он победил нокаутом панамца Луиса Консепсьона.

Бой проходил в Киеве, с заметным преимуществом Далакяна по ходу всего противостояния. Уже в пятом раунде Далакян дважды оформил нокдаун своему сопернику, а в девятом после очередного нокдауна угол панамца выбросил полотенце и рефери присвоил Даллакяну победу техническим нокаутом. Для Артема этот бой стал пятой защитой титула.

Пианистка Ева Геворгян

17-летняя российская пианистка Ева Геворгян стала единственной в мире обладательницей титула Young Yamaha Artist. Она участница различных международных конкурсов и лауреат многочисленных премий – была избрана пианистом-виртуозом Евгением Кисиным стипендиатом фортепианного фестиваля в Руре (Klavier-Festival Ruhr).

В 2021 году Ева стала обладательницей Гран-при Первого Всероссийского отбора Российского национального оркестра (2021), а также победителем фортепианного фестиваля классической музыки Öschberghof Festival (Германии, 2021).

Борец Малхас Амоян

Член сборной Армении по греко-римской борьбе Малхас Амоян в мае текущего года завоевал титул чемпиона Европы среди молодежи (U-23), а октябре выиграл чемпионат мира в весовой категории до 72 кг.

В начале декабря стало известно, что Амоян возглавил рейтинг международной федерации борьбы (UWW) в своей весовой категории.

Пианист Тигран Амасян

Звезда современного джаза Тигран Амасян был удостоен премии Deutscher Jazzpreis 2021 за фортепиано/клавишные и был назван Международным артистом года. Он получил сразу две награды от Deutscher Jazzpreis за последний альбом "The Call Within".

Уроженец культурной столицы Армении - города Гюмри, Тигран Амасян является победителем многочисленных конкурсов пианистов и композиторов. Он обучался музыке с 3-летнего возраста, в школьные годы уже активно выступал со взрослыми музыкантами. Затем последовали многочисленные победы на конкурсах: конкурс пианистов имени Телониуса Монка (США), конкурс джазовых пианистов в Montreux (Швейцария), первый приз на конкурсе Jazz a Juan Revelations (Франция), первый приз на конкурсе джазовых пианистов в Монако.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image