Армен АШОТЯН: РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН НАПРАВЛЕНЫ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ БОЕВ

28 декабря, 2021 - 10:48

В 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, направленные не на определение статуса Арцаха, а на прекращение боевых действий. Об этом в беседе с журналистами 27 декабря заявил заместитель председателя РПА Армен Ашотян.

«СЕРЖ САРГСЯН СКАЗАЛ, ЧТО ПОСЛЕ 2016 ГОДА переговорный пакет достиг трехуровневого состояния: соглашение о принципах урегулирования между Арменией и Азербайджаном, заявление на уровне сопредседателей и решение Совета безопасности ООН.

Теперь он (Пашинян – ред.) говорит, что право на самоопределение было передано Совету безопасности ООН.

Во всех четырех резолюциях зафиксирована одна мысль - о немедленно прекращении военных действий. В 1992 году была создана Минская группа, а в 1994-1995 годах Минская группа получила мандат на обсуждение статуса.

Для чего же был создан формат Минской группы, если Совет безопасности ООН к тому времени уже определил статус Арцаха? При том, что три страны-члена Минской группы – это постоянные члены СБ ООН.

В течение 30 лет Азербайджан пытался исказить эти резолюции и использовать их против Армении. Никол Пашинян - первый лидер Армении, процитировавший в прямом эфире позиции Алиевых о резолюциях Совета безопасности ООН. Никол Пашинян на армянском языке обосновал, что Алиевы были правы, а армянский народ – нет.

Насколько аморальным должен быть человек, чтобы сравнить четырехдневную войну с 44-дневной войной? При этом он ссылается на Аркадия Тер-Тадевосяна, который сегодня не может подтвердить.

Ты в середине июля 2020 года не видел, что грядет войны? Никол, ты тогда устроил шоу. Ты тогда сказал, что тавушские бои доказали, что армянская армия является самой боеспособной в регионе», - отметил Ашотян.

В России русские составляют 76-78% населения. Что теперь Россия не является российским государством?, – сказал Армен Ашотян.

Заявив, что Арцах не может быть полностью армянским, Никол Пашинян подкладывает бомбу под референдум о независимости Арцаха, отметил политик.

«Никол Пашинян говорит, что если азербайджанцы должны были вернуться в Арцах, это не значит, что Арцах должен был быть армянским. Это полная чушь. 10 декабря 1991 года, когда в Арцахе прошел первый референдум о независимости, около 76% составляли армяне, около 21% - азербайджанцы, остальные - русские, курды и так далее. Арцах объявил о своей независимости, когда там проживало около 21% азербайджанцев. Заявление этого недоросля о том, что если бы азербайджанцы участвовали в референдуме в такой пропорции, Арцах уже не мог бы быть армянским, абсолютно аморальное. Спустя год после войны азербайджанцы не поселились на оккупированных территориях Арцаха. Если азербайджанец не уезжает жить на землю, защищаемую его солдатом, приехал бы он жить в армянский Арцах? Даже в этом случае Арцах не перестал бы быть армянским», - отметил Ашотян.

Я требую опубликовать письма третьего президента Армении Сержа Саргсяна, адресованные странам-сопредседателям Минской Группы ОБСЕ, сказал зампредседателя РПА Армен Ашотян.

Кроме того, Ашотян потребовал, чтобы премьер-министр республики Никол Пашинян признал документ, который был подготовлен еще в период президентства Саргсяна, и который будет принят на заседании Совета Безопасности ООН.

«Знаете, почему он не опубликует эти письма? Да потому, что в обоих случаях рейтинг Саргсяна еще больше увеличится. Президент Серж Саргсян во второй половине января проведет пресс-конференцию, на которой представит новые факты о нашем переговорном наследии», - сообщил зампред РПА.

Он также отметил, что не стал бы распространять заявления президента Карабаха Араика Арутюняна, если бы ситуация не была такой фатальной.

«В этом весь смысл. Заявление парламента Карабаха следует принять во внимание и понять, что нынешняя ситуация не менее опасна, чем 44-дневная война, и чем падение Шуши», - подчеркнул Ашотян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image