«Мы потеряли очень много тепла…» 28 лет назад не стало Фрунзика Мкртчяна

30 декабря, 2021 - 13:50

29 декабря 1993 года остановилось сердце человека, дарившего радость и счастье миллионам людей. Холодной, очень трудной для Армении зимой не стало Фрунзика Мкртчяна — великого актёра, которого любили во всём Советском Союзе. Ему было всего 63 года. «Человек приходит в этот мир с охапкой хвороста. И его задача — сжечь её до конца, чтобы она не превратилась в тлен. К сожалению, Фрунзик не смог всё это сжечь, там было ещё много огня. Мы потеряли очень много тепла Фрунзика», — говорил Хорен Абрамян об уходе Фрунзика Мкртчяна.

В начале 1990-х Армения переживала энергетический кризис, электричество давали по несколько часов в сутки. Страна была погружена во тьму. Хоронили Фрунзика 31 декабря. Скорбела вся Армения. Чтобы проститься с любимым актёром, люди добирались из Гюмри в Ереван, проделывая дорогу в 130 километров — пешком, из-за нехватки топлива.

Искусствовед и кинокритик Кора Церетели в своей книге «Фрунзик Мкртчян: Я так думаю…», изданной к 80-летию со дня рождения актёра, рассказывает, что в день его похорон шёл дождь со снегом — сама природа оплакивала Фрунзика. «Приехавшие на похороны гюмрийцы привезли с собой землю его родного города. Они сказали, что земля эта мокра не от снега, а от слёз земляков. Прощание с актёром затянулось и продлилось до сумерек. Света на улицах не было. Дороги в городе были размыты дождями и покрыты скользким, тающим снегом. Стоявшие на обочинах машины фарами освещали тёмные мостовые. Десятки тысяч людей с зажжёнными свечами провожали в последний путь любимого актёра. Гроб с его телом несли по живому многокилометровому коридору, освещённому свечами. На любительских съёмках похорон запечатлелись заплаканные лица тысяч ереванцев, аплодирующих актёру в последний раз», — пишет Кора Церетели. В этой же книге автор замечает, что в новогоднюю ночь, встречая 1994 год, армяне поднимали первый бокал не чокаясь, стоя и молча: «В Армении так пьют за почившего близкого члена семьи». Фрунзика Мкртчяна — народного артиста СССР с всенародной любовью — похоронили в Пантеоне имени Комитаса.

Последние годы жизни Фрунзика Мкртчяна, незаживающей раной которого было тяжёлое психическое заболевание жены Донары, стали чередой потрясений. Он тяжело переживал испытания, выпадавшие на долю Армении. Погромы и массовые убийства армян в Сумгаите, Спитакское землетрясение, Карабахская война… На трагедию, разделяемую им вместе со своим народом, накладывалась трагедия его личной жизни — неизлечимая болезнь Донары передалась сыну Ваагну. Кажется, именно тогда надежда стала покидать Фрунзика — человека, всем дарившего счастье, но в своей жизни глубоко несчастного. «Фрунз желал смерти, он рвался к ней, он мечтал о ней, жестоко гася в себе жизненные инстинкты. Его не время погубило и не пристрастие к вину и табаку… Нет, он сознательно шёл к своей погибели, не имея сил пережить страшную болезнь сына и жены — своё огромное семейное горе», — говорил Альберт Мкртчян, брат Фрунзика.

Роли Фрунзика Мкртчяна в кино (а ведь были ещё прекрасные драматические роли в театре!) подарили ему огромную любовь зрителя. Любовь эта была искренняя, взаимная и, как показало время, непреходящая. «Знаю, что люди меня любят. Думаю, это результат того, что я тоже их всех очень люблю. Всех и каждого в отдельности», — признавался Фрунзик — Человек и Артист с большим и добрым сердцем.

«Парни музкоманды», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Треугольник», «Адам и Хева», «Мы и наши горы», «Мужчины», «Айрик», «Мимино», «Наапет», «Солдат и слон», «Каменная долина», «Суета сует», «Пощечина» («Кусочек неба»), «Крупный выигрыш», «Песнь прошедших дней», «Одиноким предоставляется общежитие», «Танго нашего детства». В этих и многих других фильмах отразилась вся богатая палитра таланта Мкртчяна — от комедии (таксист Сурен, «Мужчины») до трагикомедии (рядовой Арменак, «Солдат и слон») и трагедии (почтальон Никол, «Песнь прошедших дней»), — и ещё очень-очень долго, пока живёт искусство кино, «солнце» по имени Фрунзик будет нам ярко светить.

Подготовлено по материалам: 1. Кора Церетели. «Фрунзик Мкртчян: Я так думаю…» (Нижний Новгород : ДЕКОМ, 2009); 2. Документальный фильм «Прощание. Фрунзик Мкртчян»; 3. Фрунзик Мкртчян: самый трагичный комик и самый комический трагик / newsarmenia.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image