«Сказка станет былью»: Фонд «Наследие и Прогресс» поздравил маленьких представителей Русской общины Нагорного Карабаха

31 декабря, 2021 - 02:05

Фонд развития и поддержки русско-армянских гуманитарных инициатив «Наследие и Прогресс» поздравил с наступающим Новым Годом самых маленьких представителей Русской общины Нагорного Карабаха

Праздничное новогоднее мероприятие прошло в Культурном центре им. Шарля Азнавура г. Степанакерта. 150 детей из Русской общины с удовольствием посмотрели сказочную новогоднюю театральную постановку под руководством Людмилы Клочко и получили замечательные подарки, в том числе и уникальные новогодние игрушки – глазированные пряники в авторском исполнении Анны Эмке.

«Дорогие дети! Главное, чтобы у вас появилась вера в завтрашний день. В ту прекрасную сказку, которая, я абсолютно уверен, станет былью, только надо в это очень-очень поверить и захотеть. Я вас поздравляю и желаю счастливого вам Нового года, как можно больше радости в вашей жизни, а мы всегда будем рядом и всегда постараемся вас поддержать. С наступающим Новым годом!» – пожелал в своём приветственном видеообращении к присутствующим президент Фонда «Наследие и Прогресс» академик РАН Армаис Альбертович Камалов.

«Прекрасный праздник удался! – отметил глава Русской общины Александр Бордов. – Это яркое, запоминающееся мероприятие подарила нашим детям молодёжная команда Фонда «Наследие и Прогресс» во главе с исполнительным директором Аидой Камаловой и верным другом Фонда и Русской общины Мариам Овсепян. Огромное спасибо Гаяне Эдуардовне, заместителю министра образования, культуры и спорта, которая всегда нас поддерживает. А про подарки и говорить нечего. Потрясающие! Родители и особенно счастливые карабахские дети восхищены таким чутким отношением из самой Москвы».

При этом А. Бордов заметил, что это не первая совместная инициатива Фонда «Наследие и Прогресс» и Русской общины Нагорного Карабаха.

«Совсем недавно в рамках просветительского проекта «Русская книга» была издана монография Александра Григоряна «Аркадий Андриасян. Королевская булавка Арарата» о любимом в народе армянском футболисте советской эпохи. Отрадно осознавать, что лучшие традиции армянских благотворителей времён Российской империи возрождаются в наши дни. Целая плеяда русских меценатов армянского происхождения от Лазаревых до Лианозовых внесла колоссальный вклад в развитие Российского государства. Мы можем с уверенностью говорить о том, что сегодня в России есть люди, чётко осознающие всю важность развития полновесных, крепких русско-армянских связей, особенно в этот тяжёлый для всего армянского народа период. Мы не должны забывать и о том, что Карабах для русских исторически родная земля. Русские всегда были и всегда будут рядом с братским христианским карабахским народом. Дай Бог!» – рассказал председатель Русской общины.

Необходимо отметить, что Фондом «Наследие и Прогресс», основанным в 2020 году, уже реализован целый ряд значимых культурно-просветительских проектов. Это документальные фильмы: «Карлен Нуриджанян», «История Армянского футбола», «Всенародный артист Армен Джигарханян», «Щёлкин – крёстный отец атомной бомбы», документальный фильм к 95-летию Никиты Симоняна; концерты: юбилейный гала-концерт к 100-летию Арно Бабаджаняна, юбилейный концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения трёх Народных артистов СССР; памятники: бюст адмирала Исакова, подаренный Музею обороны и блокады Ленинграда, открытие памятника Каро Алабяну в Москве.

Совместно с Домом Москвы в Ереване был осуществлён проект по приобретению книг для армянских школ с преобладающим русским сектором.

Со следующего года Фонд «Наследие и Прогресс» совместно с Союзом писателей Армении будет издавать единственный в мире русскоязычный литературный армянский журнал. Журнал «Литературная Армения» – издание с почти семидесятилетней историей и традициями – был основан в далёком 1958 году; сегодня является общественно-политическим и литературно-художественным органом Союза писателей Армении.

На севере Армении, в селе Амракиц Лорийской области (в прошлом казацкое поселение Николаевка, основанное в XIX веке), расположен русский православный храм св. Николая Чудотворца. Фонд взял на себя миссию по восстановлению русского православного наследия Армении.

Фондом планируется целый ряд значимых культурных проектов, среди которых: документальные фильмы, посвящённые генералу Николаю Юденичу и маршалу авиации Сергею Худякову; памятники: на площади России в Ереване, в Санкт-Петербурге (М. Лорис-Меликову) и многие другие.

Пожелаем Фонду «Наследие и Прогресс» всяческих успехов в реализации намеченных планов в Новом 2022 году, благополучия и процветания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image