Никол Пашинян: ОДКБ направит Коллективные миротворческие силы в Казахстан с целью стабилизации обстановки в стране

6 января, 2022 - 00:55

ОДКБ направит Коллективные миротворческие силы в Казахстан с целью стабилизации обстановки в стране. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении, председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян.

«В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», - говорится в заявлении Никола Пашиняна.

Ранее Никол Пашинян сообщил о начале экстренных консультаций с главами стран ОДКБ по ситуации в Казахстане.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности. Он выступил с новым обращением, в котором заявил о необходимости обратиться за военной помощью к партнерам по ОДКБ в связи с ситуацией в стране.

«Данные террористические банды являются международными, прошли серьезную подготовку за рубежом и их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии.

В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это не угроза, а подрыв территориальной целостности», - сказал он.

Напомним, что по всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения.

Воздушно-десантное подразделение Минобороны ведет бой с боевиками, устроившими беспорядки в Казахстане.

Во время беспорядков в ряде регионов Казахстана погибли 8 сотрудников полиции и военных: еще 317 получили ранения.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного подорожания сжиженного нефтяного газа, которое в Минэнерго объяснили тем, что с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.

Токаев поручил создать комиссию для изучения ситуации, и 4 января власти сообщили, что готовы выполнить главное требование протестующих — снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты перекинулись на другие города.

В республике ограничили работу интернета и мессенджеров. Президент ввел в Алма-Ате, Алматинской и Мангистауской областях режим чрезвычайного положения. Там установили комендантский час, запретили массовые мероприятия и ограничили передвижение.

Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image