Евгений Сатановский: Откуда у «мирно протестующих» в Казахстане такие боевые навыки?

7 января, 2022 - 12:21

Помимо отлично отработанной тактики боев в условиях городской застройки «мирно протестующие граждане» демонстрируют умение перехватывать и нейтрализовать силовиков по пути к тем объектам, которые они должны защищать, выучку, профессионализм и изрядные стратегические навыки, подчеркнул востоковед.

Ситуация в Казахстане, похоже, разворачивается совсем не в ту сторону, в которую должна была двинуться по мысли организаторов уличных боев, которые синхронно развернулись в крупных городах по всей территории страны, включая бывшую столицу, Алматы, об этом в своем телеграм-канале написал российский ученый-востоковед Евгений Сатановский.

«Запроса поддержки ОДКБ руководством РК и немедленной реакции на него они явно не ждали. Какое повышение цен на газ, какие протесты мирного населения Казахстана против коррупции? Как в «арабскую весну» в Египте, Ливии и Сирии, что ли, только с большим размахом?

При этом понятно, что местные силовики с атакующими их толпами не справляются и справиться изначально не могли: не тот уровень противостояния, к которому их готовили. Помимо отлично отработанной тактики боев в условиях городской застройки «мирно протестующие граждане» демонстрируют умение перехватывать и нейтрализовать силовиков по пути к тем объектам, которые они должны защищать, выучку, профессионализм и изрядные стратегические навыки. Откуда? Так ведь обстрелянные люди работают, прошедшие военные действия в Сирии, Ливии, Ираке и еще Бог знает где. Джихадисты пришли, с территории Афганистана. Причем отнюдь не талибы — на кой черт пуштунам сдался Казахстан?», — считает эксперт.

По мнению Сатановского, там много казахов, уйгуров, татар, узбеков, таджиков, киргизов и всех прочих жителей Большого Туркестана и его окрестностей.

«Сто раз было сказано, что после позорного поражения американцев в Афганистане все эти люди пойдут по местам исходной дислокации, на своих исторических родинах власть брать. Ну, они и пошли. Никто, правда, не ожидал, что эти ландскнехты мирового джихада начнут с Казахстана, но, если подумать, со стратегической точки зрения это для них был очень правильный выбор. У нас на носу переговоры с США и НАТО, у китайцев Олимпиада. Расчет был на то, что никто извне не вмешается. Теперь понятно, что он не сработал. Ну, в конце концов, нашим военным не привыкать джихадистов гасить. Такой опыт накоплен, начиная с Чечни», — добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image