Севан Нишанян сегодня будет освобожден

7 января, 2022 - 14:58

Административный суд Сироса огласил решение, согласно которому турецкий публицист и писатель армянского происхождения Севан Нишанян сегодня будет освобожден. Об этом сообщает посольство Армении в Греции.

«Согласно решению, он обязан добровольно покинуть Грецию в течение 15 дней. Поскольку Севан Нишанян является гражданином РА, то при желании он может отправиться в Армению», – говорится в заявлении посольства.

Правительство Греции не продлило вид на жительство, который Севан Нишанян получил в связи с браком с гражданкой Греции, срок действия которого истек 29 декабря. Согласно распространенной информации, Нишанян был задержан 30 декабря в связи с истечением срока пребывания в стране. Отмечается, что будет принято решение о депортации Ншаняна.

Напомним, в 2014 году Нишанян в Турции был приговорен к более чем 11 годам тюрьмы по обвинению в «незаконном строительстве» на территории собственного земельного участка. Он находился в тюрьме с октября 2014 года. Однако по мнению многих представителей интеллигенции, причина заключения Нишаняна под стражу – изданная им книга под названием «Неправильная республика».

Летом 2017 года он сбежал из тюрьмы и покинул Турцию. В связи с этим в микроблоге писателя в Twitter появилось следующее сообщение: «Птичка упорхнула: желаю того же остальным 80 миллионам». Греческие власти ему предоставили право на временное проживание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image