Что можно увидеть среди экспонатов Армянского музея Москвы

8 января, 2022 - 11:37

В небольшой экспозиции Армянского музея Москвы представлены артефакты XIX – начала XX века. Часть из них знакомит с историей русско-армянских отношений.

Среди экспонатов Армянского музея Москвы можно увидеть медаль «Взятие Эриванской крепости», выпущенную в память о кульминационном моменте Русско-персидской войны 1826–1828 годов, одним из итогов которой стало присоединение Восточной Армении к Российской империи. Есть экспонаты, рассказывающие о жизни московских армян, — устав Лазаревского института восточных языков (1855) и иллюстрированный журнал «Маяк Армении» (1881). Интересен и изданный в Тифлисе в 1912 году армянский перевод романа польского писателя Генрика Сенкевича «Камо грядеши» (Quo vadis, 1896) о жизни первых христиан в Римской империи.

Среди представленных в Армянском музее Москвы экспонатов есть выпуск журнала Le Rire («Смех»), изданный в Париже в 1897 году, на его обложке — карикатура на «кровавого султана» Абдул-Хамида II, инициатора массовых погромов и убийств армян в 1894–1896 годах. В экспозиции можно также увидеть литературно-научный сборник «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам», выпущенный в Москве в 1897-м издателем Григорием Джаншиевым. В создании сборника участвовали известные писатели, востоковеды, учёные и историки, он стал «совокупным трудом русских учёных и литераторов, живо откликнувшихся на зов „Братской Помощи“». Почтовые марки «Петроград армянам» и «Помощь Ближнему Востоку», медаль «Армяне и русские в годину испытаний» (1915) — это и многое другое представлено в экспозиции Армянского музея Москвы.

Напоминаем, что в Армянском музее Москвы проходят лекции и выставки (анонсы публикуются на сайте в разделе «Мероприятия» и в соцсетях музея), а ещё есть небольшая библиотека, где читатель найдёт интересные и порой очень редкие книги. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image