ANCA призывает Байдена обеспечить безопасность Арцаха и суверенитет Армении

11 января, 2022 - 13:37

Армяне США и их партнеры присоединяются к призыву Армянского национального комитета Америки (ANCA), обращенному к президенту Джо Байдену и лидерам Конгресса, коренным образом изменить политику Соединенных Штатов в отношении Южного Кавказа и предпринять соответствующие шаги. Об этом говорится в сообщении ANCA.

В сообщении говорится, что эти шаги необходимы для обеспечения безопасности Арцаха, защиты суверенитета Армении. Организация призывает возложить на Баку и Анкару ответственность за их военные преступления, предпринять меры по укреплению американо-армянского стратегического партнерства, зафиксировать общегосударственную память о Геноциде армян.

Отмечается, что «лидеры США не смогли открыто осудить и материально противостоять агрессии, военным преступлениям и нарушениям прав человека, совершенным диктаторским Азербайджаном и его союзниками из Турции и ИГИЛ против демократического Арцаха и Армении». «Наше правительство, вопреки всем имеющимся фактам, отказывается осудить жестокость, которой президент Азербайджана Ильхам Алиев с гордостью хвастается, подвергая армян, мирно живущих на своей исконной родине, опасности», — говорится в сообщении.

ANCA предлагает президенту Байдену и лидерам Конгресса положить конец соучастию США в продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении и Арцаха, в том числе отказаться от статьи 907 Закона о поддержке свободы и прекратить любую военную помощь США в сфере безопасности Азербайджану. Также предлагается предоставить не менее 100 млн долларов в виде немедленной прямой гуманитарной помощи США более чем 100 000 армян, подвергшихся этнической чистке со стороны Азербайджана, и обеспечить их безопасное возвращение на свою историческую родину.

Организация также предлагает ввести глобальные санкции Магнитского в отношении высокопоставленных азербайджанских чиновников, виновных в совершении военных преступлений против Арцаха и Армении, в том числе в отношении президента Ильхама Алиева, министра обороны Закира Гасанова и бывшего начальника Генерального штаба Наджмеддина Гусейноглу.

ANCA призывает осудить незаконное задержание и жестокое обращение Азербайджана с армянскими военнопленными и потребовать их немедленного и безусловного освобождения в соответствии с Женевской конвенцией и другими инструментами международного права, провести всестороннее расследование в отношении вербовки Турцией сирийских наемников-террористов, использования Азербайджаном кассетных бомб и белого фосфора, а также возможных нарушений американского законодательства об экспорте оружия.

ANCA призывает администрацию США и Конгресс осудить этнические чистки, совершенные Азербайджаном в Арцахе, и продолжающуюся агрессию против Армении, активно противодействовать попыткам Анкары «нормализовать» двусторонние отношения за счет независимости Арцаха и забвения Геноцида армян, осудить разрушение Азербайджаном армянских церквей, монастырей, кладбищ и других святых мест.

«Агрессия Азербайджана и продолжающиеся антиармянские действия явно согласуются с публичными угрозами президента Ильхама Алиева завоевать Армению, в том числе ее столицу Ереван. Намерения Азербайджана и его пособника Турции совершенно очевидны: продолжать агрессию против Армении и Арцаха с конечной целью геноцидного уничтожения первой христианской нации», – говорится в адресованном лидерам США письме ANCA.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image