Талантливому певцу и композитору Рубену Матевосяну исполнился 81 год

12 января, 2022 - 18:04

Сегодня исполняется 81 год Рубену Матевосяну – армянскому певцу, композитору, педагогу и народному артисту Армянской ССР. За всё своё творчество Матевосян дал более тысячи концертов в 60 странах мира. Редакция Армянского музея Москвы предлагает подробнее ознакомиться с биографией и творчеством артиста.

«Он из плеяды замечательных, по-настоящему народных артистов (кстати, это звание у Матевосяна официально имеется), которые сочетают в своем исполнении национальную сущность музыки с истинным академизмом. Светлый лиричный голос певца восхищал окружающих десятилетиями. В детстве, в годы учебы в музыкальной школе, про него говорили: “Сегодня мы играли для одного мальчика, зовут Рубик. Вырастет — станет великим певцом”. Так и произошло», – пишут про Рубена Матевосяна на армянском портале armportal.ru

Рубен Матевосян родился в 1941 году в Спитаке. Учился в столичной музыкальной школе имени Саят-Новы, затем — на филолога в Ереванском Государственном Университете. Также Матевосян параллельно обучался в музыкальной консерватории. С 1961 года артист начинает работать на телевидении и в ансамбле народных инструментов радиокомитета (с 1996 года руководит этим ансамблем). Он давал концерты в США, Франции, Канаде, Аргентине, Уругвае и Ливане. В репертуаре Рубена Матевосяна есть песни армянских народных, ашугских, современных армянских композиторов, романсы, которые всегда восхищали людей и обогащали духовно-культурную жизнь. Среди его лучших исполнений – «Оровел», «В саду раскрылась роза», «Ты моя муза», «Несчастные дни», «Чудесный сон», «Добрый аист» и другие песни известных композиторов. Матевосян исполнил произведения чуть ли не всех отечественных композиторов.

Рубен Матевосян очень любит народные песни и не упускает возможности часто исполнять их. Верность народному жанру исполнитель объясняет своей любовью к стране: «Природа Армении музыкальна, родной язык – тоже. Я обожаю армянскую литературу, мои песни представляют собой также историю армянской культуры».

С 1986 года Матевосян начал преподавать в Ереванском Колледже эстрадного и джазового искусства, а с 1990 года – в Ереванской консерватории. Имеет звание профессора. Также артист в свое время снялся в таких фильмах, как «Треугольник», «Саят-Нова», «Кто сломал пластинку» и «Наш двор».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image