Замкнутый круг в Азербайджане: нарушения на выборах и запоздалые решения ЕСПЧ

13 января, 2022 - 12:39

13 января 2022 года Европейский суд по правам человека объявит решения по более чем 15 заявлениям из Азербайджана. Среди них жалоба о нарушении прав кандидата на парламентских выборах. По мнению оппозиционных политиков, запоздалые решения Евросуда играют на руку азербайджанским властям.

«Невозможно вернуть процесс назад»

Председатель оппозиционной партии «Умид» Игбал Агазаде ожидает решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в связи со своим заявлением о нарушении его прав на парламентских выборах.

Азербайджанское правительство, как правило, исполняет решения ЕСПЧ, касающиеся нарушения прав собственности, или незаконных арестов, заявителям выплачивают компенсации, говорит депутат Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) Фазиль Мустафаев.

«Есть примеры оправдания осужденных активистов и, в частности, случаи с активистами партии REAL и движения NIDA.

Что касается нарушения избирательных прав, правительство обычно ограничивается выплатой компенсаций. Невозможно вернуть процесс назад, после выборов проходит два-три года, от данного округа уже есть депутат. Он также может оспорить нарушение его прав в суде. Поэтому самое верное – это компенсация», — сказал Мустафаев в интервью агентству Turan.

«Правительство признает факты фальсификации выборов»

Вопрос справедливых выборов в Азербайджане находится в «замкнутом круге», в один из элементов которого превратился Европейский суд по правам человека, уверен председатель оппозиционной Партии граждан и развития Али Алиев.

«В 2021 году ЕСПЧ принял решение по примерно 40 заявлениям о нарушении прав кандидатов на парламентских выборах 2015 года. Я в числе этих истцов должен получить от государства 4 750 евро [около $5 367] компенсации. Таково решение Евросуда. Из этой суммы 750 евро [около $847] уйдут на оплату юридических процедур, 4 000 евро [около $4 520] достанутся мне самому. Но этого ли я добивался?

По информации моего адвоката, в ходе рассмотрения дела правительство Азербайджана признало допущенные нарушения закона и согласилось на выплату компенсаций.

Сумма компенсации – символическая. Это всего лишь мизерная часть той суммы, которую я потратил на избирательную кампанию 2015 года. Тут важна политическая составляющая.

Из всего этого можно сделать вывод, что правительство не скрывает факта тотальной фальсификации выборов. Тем самым исполнительная власть узурпирует власть законодательную.

А через четыре-пять лет, когда тот самый парламент уже теряет свою силу, Евросуд принимает решение в пользу тех кандидатов, права которых были нарушены. И правительство признает эти нарушения.

Это означает, что в течение пяти лет законодательная власть в стране была фактически присвоена, она была нелегитимна. Если пойти еще дальше, то нелегитимны все законы, принятые этим незаконным парламентом», — заявил Алиев.

«Замкнутый круг в Азербайджане»

По словам представителя оппозиции Али Алиева, азербайджанские власти нашли легкий путь:

«Сначала фальсифицируешь выборы, юридические процедуры длятся долго и заканчиваются почти в то время, когда этот парламент уже теряет свою силу и назначаются новые выборы. В это время признаешь фальсификацию выборов уже несуществующего парламента, выплачиваешь компенсации.

Потом еще одна фальсификация, еще один нелегитимный парламент и решение ЕСПЧ через пять лет. Такой вот замкнутый круг. Другими словами, даже этот судебный путь нас ни к чему хорошему не приводит».

О финансовой стороне дела

Али Алиев коснулся и финансовой стороны дела:

«Мне выплатят компенсацию в размере всего 4 750 евро. Но что я потерял в материальном плане?

Если бы я был избран в парламент, согласно закону, моя партия должна была получать ежегодно из госбюджета 120 000 манатов [около $70 588], т.е. 600 000 манатов [около $352 941] за период деятельности парламента. Добавьте сюда зарплату депутата, его помощника, расходы на его деятельность в течение пяти лет. Получается довольно приличная сумма. А мне выплатят смешную в сравнении компенсацию», — подытожил свои слова Али Алиев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image