Пашинян обсудил с Токаевым вывод миротворцев ОДКБ из Казахстана

13 января, 2022 - 17:44

Президент Казахстана проинформировал о ситуации в стране и мерах по стабилизации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, сообщили в пресс-службе правительства.

Глава Казахстана проинформировал армянского премьера о процессе нормализации обстановки в республике. В этом контексте был обсужден процесс завершения миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане и выводе Коллективных миротворческих сил из страны.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки с политической подоплекой.

Власти назвали случившееся попыткой госпереворота. После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки, его озвучил армянский премьер Никол Пашинян как председатель СКБ ОДКБ. Первая группа была отправлена 6 января, развертывание сил завершилось 9 января. Власти Казахстана в минувший понедельник заявили, что 13 января начнется поэтапный вывод миротворческих сил.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image