Турецкая лира ослабла почти на 3% за сутки

13 января, 2022 - 18:17

Турецкая лира ослабла почти на 3% в четверг, потеряв большую часть прибыли днем ранее, поскольку сохраняются  опасения по поводу роста инфляции на фоне неортодоксальной политики, направленной на стимулирование экспорта и роста, передает Reuters.

Лира потеряла 44% своей стоимости по отношению к доллару в прошлом году, а полномасштабный валютный кризис был остановлен в декабре отчасти благодаря дорогостоящим валютным интервенциям и правительственным стимулам, направленным на снижение привлекательности доллара для вкладчиков.

Курс лиры составлял 13,5550 по отношению к доллару в 09:05 по Гринвичу.

Один трейдер, который отказался назвать свое имя, сказал, что этот шаг в среду был вызван низким объемом транзакций, вызванным отсутствием иностранцев на рынке и снижением спроса на иностранную валюту со стороны компаний и частных лиц. «Когда мы сложим все это вместе, сделки на суммы, которые не изменили бы рынок лиры в прошлом, теперь могут изменить направление рынка на 3%», — сказал трейдер.

Под давлением президента Тайипа Эрдогана, который стремится к более высокому росту за счет увеличения производства и экспорта, центральный банк с сентября снизил учетную ставку на 500 базисных пунктов до 14%.

Нестандартное снижение ставок привело к валютному кризису в конце прошлого года, в результате чего в декабре инфляция достигла 19-летнего максимума в 36%, самого высокого уровня за время правления Эрдогана.

После того, как лира упала до рекордно низкого уровня в 18,4 по отношению к доллару в конце декабря, Эрдоган объявил о схеме поощрения вкладчиков к конвертации депозитов в иностранной валюте, компенсируя вкладчикам любые убытки, вызванные слабостью лиры.

Джейсон Туви, старший экономист по развивающимся рынкам в Capital Economics, сказал, что данные указывают на то, что экономика хорошо держалась на ранних этапах валютного кризиса.

«Мы сомневаемся, что эта продлится намного дольше, поскольку более пагубные последствия, вызванные очень большим падением лиры в декабре, просачиваются», — сказал он.

Всемирный банк на этой неделе снизил свой прогноз роста для Турции в 2022 году до 2% с 4,5% ранее, в то время как экономисты прогнозируют, что инфляция достигнет 50% в первой половине года.