МИД Арцаха: антиармянская политика Азербайджана направлена на торпедирование инициатив по установлению мира и стабильности в регионе

14 января, 2022 - 13:03

Заявление Министерства Иностранных Дел Республики Арцах

В своих недавних интервью ряду СМИ Президент Азербайджана Ильхам Алиев, касаясь  урегулирования  азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов, вновь использовал антиармянскую, деструктивную, экспансионистскую лексику и идеи, озвучивая  соответствующие им  программы и цели.

Подобная политика является грубым нарушением международного права и международного гуманитарного права, а также достигнутых договоренностей. Она направлена на торпедирование инициатив по установлению мира и сохранению стабильности, а также демонтаж существующих форматов.

Президент Азербайджана  выступил с особыми нападками на деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и миротворческую миссию, осуществляемую в Арцахе одной из стран-сопредседателей – Российской Федерацией, выдвигая нелепые обвинения в их адрес.

Сопредседательство Минской группы ОБСЕ является единственным согласованным всеми сторонами форматом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Мы высоко ценим миссию  российского миротворческого контингента в Арцахе и считаем неприемлемым любую попытку бросить тень на их деятельность.

МИД Республики Арцах строго осуждает поведение Азербайджана, будучи уверенным, что подобная политика, осуществляемая на государственном уровне, должна удостоиться  соответствующей оценки также и со стороны международного сообщества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image