Фракции парламента Арцаха обратились к ОБСЕ: Алиев уже претендует на ограничение деятельности Минской группы

14 января, 2022 - 17:23

Алиев уже претендует на ограничение деятельности Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении, распространенном 5 фракциями парламента Арцаха.

В заявлении, в частности, говорится:

«После трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджан регулярно создает напряженную обстановку на границах Арцаха и Армении, в основном нацеливаясь на мирное население двух армянских республик.

Подобные провокации, участившиеся в последние дни, свидетельствуют о том, что Азербайджан не отказался от своей армяноненавистнической политики, проводимой в течение десятилетий, что ставит под сомнение искренность заявлений военно-политического руководства этой страны о мирной повестке, озвучиваемых порой для международных структур.

Развязанная осенью 2020 года с участием Турции и международных террористов агрессия Азербайджана против народа Арцаха, сопровождавшаяся массовыми нарушениями прав человека, несмотря на усилия одной из стран-сопредседателей Минской группы - Российской Федерации, продолжается другими методами и сегодня. Все это сопровождается и постоянными угрозами со стороны лидера Азербайджана, в частности, ставится под сомнение безопасность коридора, контролируемого российскими миротворцами.

Игнорирование руководством Армении, международными структурами и влиятельными странами всего этого, отсутствие соразмерной реакции стали ошибочным посылом для руководителя соседней страны, который, предав забвению обязательства своей страны, взятые при вступлении в авторитетные европейские структуры, сейчас уже претендует на ограничение деятельности Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются постоянные члены Совета безопасности ООН – Россия, США и Франция.

Подобное отношение к этой авторитетной структуре, которая с 1992 года занималась мирным урегулированием карабахского конфликта и внесла свой вклад в стабильность в регионе, мы считаем недопустимым и оцениваем как очевидное пренебрежение в отношении международного права и усилий международного сообщества.

Осуждая подобное поведение руководства Азербайджана, мы с целью предотвращения эскалации нового напряжения в регионе призываем страны-сопредседатели Минской группы предпринять действенные шаги по нейтрализации деструктивной политики Азербайджана и возвращения руководства этой страны в поле международного права.

«Свободная Родина – ОГА»

«Единая Родина»

«Справедливость»

АРФД

Демократическая партия Арцаха

город Степанакерт».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image