В Ереване оценили первую встречу спецпредставителей Армении и Турции как "позитивную и конструктивную"

14 января, 2022 - 17:31

В Москве 14 января состоялась встреча спецпредставителей по процессу нормализации между Арменией и Турцией, вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и посла Сердара Кылыча, сообщает пресс-служба армянского МИД.

"В ходе первой встречи, состоявшейся в позитивной и конструктивной атмосфере, специальные представители обменялись предварительными мнениями относительно процесса нормализации путем диалога между Арменией и Турцией", - говорится в сообщении.

Согласно МИД РА, стороны договорились продолжить переговоры без предварительных условий с целью полной нормализации. Отмечается, что дата и место проведения второй встречи будут определены по дипломатическим каналам в надлежащее время.

www.facebook.com/MFA.Armenia/

Ранее в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства сообщили, что накануне встречи Рубиняна и Кылыча, в пятницу в российской столице состоялась встреча Рубиняна с заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко. "Стороны обменялись мнениями о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией", - отметили в МИД РА.

www.facebook.com/ArmSpoxMFA

Об армяно-турецком диалоге

Осенью прошлого года глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция и Армения могут назначить спецпредставителей для нормализации двусторонних отношений.

Турецким спецпредставителем на переговорах по процессу армяно-турецкого диалога стал опытный дипломат, экс-посол Турции в США Сердар Кылыч. Посланником со стороны Армении назначен вице-спикер НС РА Рубен Рубинян (близкий соратник Пашиняна).

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипотношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.