В Ереване впервые издан армяно-азербайджанский разговорник

16 января, 2022 - 18:47

Презентация первого армяно-азербайджанского разговорника состоялась на факультете истории Ереванского госуниверситета. Автором разговорника является кавказовед, политолог, соискатель Института востоковедения НАН РА Лусине Мовсисян.

Как отметила в своем выступлении Мовсисян, идея создания разговорника возникла давно, но была реализована уже после второй Арцахской войны (осенью 2020 года). Автора отметил, что в сложившейся ситуации было достаточно сложно работать на азербайджанском языке, однако в итоге удалось преодолеть препятствия и инициировать издание разговорника. На сбор и редактирование всех материалов ушел почти год.

«Сегодня как никогда важно владеть языком врага. Надеюсь, что разговорник будет полезен как студентам, так и специалистам", - подчеркнула Мовсисян, поблагодарив коллег за сотрудничество и поддержку.

В мероприятии приняли участие главный редактор книги Ашот Мовсисян, директор научно-исследовательского института "Арцах" Аветик Арутюнян, заведующий кафедрой истории соседних стран Армении Эдуард Зограбян, доктор исторических наук Георгий Степанян, политолог Сурен Петросян, представители профессорско-преподавательского состава ЕГУ и почетные гости.

О центре Azerbaijani Language Center

Осенью прошлого года в Армении открылся первый и единственный Центр азербайджанского языка - по инициативе и при финансировании двух учредителей: общественной организации Smart Armenia и Azerbaijani Language Center (ALC) . Как заявил в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» председатель-учредитель Smart Armenia Арман Налбандян, изучение азербайджанского языка в Армении и качественное владение им – один из вопросов, связанных с национальной безопасностью.

"В нашей стране всегда будут нужны специалисты, отлично владеющие языком врага во всех сферах и на всех уровнях. Исходя из всего этого мы решили внести свой небольшой вклад в укрепление безопасности Родины", - сказал он.

Курс по изучению азербайджанского языка длится 8 месяцев, օбучаться могут лица в возрасте от 14 лет, без каких–либо ограничений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image