Нужно разрабатывать и БПЛА, и средства борьбы с ними: эксперт о выпуске дронов в Армении

17 января, 2022 - 12:59

В Армении ощущается нехватка человеческих ресурсов, поэтому роботизация в военной сфере весьма важна, считает эксперт.

Армения может производить преимущественно оперативно-тактические беспилотники. Об этом военный эксперт Давид Арутюнов сказал в интервью Sputnik Армения, комментируя сообщение о планах до конца года начать массовое производство БПЛА.

Как отметил Арутюнов, до 2018 года Армения, в основном, производила беспилотники разведывательного класса. Немало говорилось и о необходимости начать производство ударных дронов.

Имеющиеся сегодня у Армении ресурсы позволяют говорить о производстве, в первую очередь, оперативно-тактических БПЛА. По мнению эксперта, речь идет о малых объектах, аппаратах, которые способны решать локальные задачи. Микроаппараты не столь эффективны, у них ограниченные функции, но они используются спецподразделениями при выполнении некоторых заданий.

Активно же применяются именно оперативно-тактические БПЛА, которые в большом количестве производятся, например, в России. Эти аппараты имеют ограничения, связанные с дистанцией и временем полета.

"Их не сравнить с тем классом беспилотников, которые нередко применялись в последнее время. Речь, в частности, идет о турецких "Байрактарах", у которых есть возможность длительного полета на средней высоте. Производить их непросто, и сама Турция импортирует детали для этих аппаратов из нескольких стран", – заметил Арутюнов.

По мнению эксперта, нужно проводить серьезную работу сразу по двум направлениям: развитие беспилотной авиации и разработка средств борьбы с ними.

С точки зрения Арутюнова, БПЛА очень важны для Армении, поскольку в стране ощущается нехватка человеческих ресурсов. Роботизация в военной сфере в этом плане весьма перспективна.

Он считает, что нужно обеспечить баланс в выборе аппаратов, которые нужно производить в Армении.

Ранее министр высокотехнологической промышленности Армении Ваагн Хачатрян заявил, что несколько компаний в ближайшее время завершат и передадут Минобороны разработки БПЛА. По его словам, к концу года и даже раньше будет внесена ясность в вопрос производства беспилотников в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image