Крупнейшая область Армении – Гегаркуник развивает отношения с Омской областью России

19 января, 2022 - 13:31

По инициативе Организации ДИАЛОГ и приглашению губернатора Омской области Александра Буркова делегация Гегаркуникской области Армении во главе с губернатором Кареном Саргсяном посетит Омскую область России 20-21 января 2022 г.

В рамках визита состоятся переговоры с губернатором Александром Бурковым по вопросам развития сотрудничества между двумя регионами в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Делегация армянского региона также посетит производственные предприятия и учебные заведения Омска, встретится с местной армянской диаспорой.

Между Гегаркуникским и Омским областями в 2016 году подписано соглашение о сотрудничестве. А организацию ДИАЛОГ с администрацией Омской области и местной армянской диаспорой связывают партнерские взаимоотношения. Так, по приглашению главы региона Александра Буркова еще в декабре 2017 года делегация ДИАЛОГА во главе с председателем Юрием Навояном посетила Омск, где с руководством  региона обсудила возможности развития отношений с Арменией в рамках Российско-Армянского межрегионального сотрудничества.

По словам Юрия Навояна, последующие годы по разным причинам не позволили реализовать взаимные визиты между Омской областью и регионами Армении. Нынешний визит станет значимым событием в российско-армянских отношениях после проведения Восьмого Российско-Армянского межрегионального форума в октябре 2021 г. и подписания в декабре 2021 г. правительствами Армении и России Программы межрегионального сотрудничества на 2022–2027 годы.

Председатель организации ДИАЛОГ выразил уверенность, что визит армянской  правительственной делегации в российский регион позволит наладить механизмы обмена делегациями деловых кругов, творческих и молодежных организаций, станет стимулом проведения постоянных бизнес-форумов на взаимных площадках, что в свою очередь, послужит залогом активизации экономических и гуманитарных отношений между Гегаркуником и Омском.

Он подчеркнул, что при подготовке нынешнего визита уделено особое внимание вопросам поставок сельскохозяйственной техники и комплектующих омского производства для аграриев Гегаркуника, а также промышленного оборудования. Армянская делегация посетит именно те предприятия Омска, с которыми имеется заинтересованность в налаживании совместного производства.

Важное место в повестке обсуждений занимают также возможности и перспективы  взаимных поставок продовольственных товаров, развитие сотрудничества в области туризма с учетом туристических возможностей двух регионов, сотрудничество в сфере информационных технологий, участие школьников в робототехнических и иных фестивалях.

«С руководством Омского государственного педагогического университета  будут обсуждены вопросы развития сотрудничества в области образования, проведения сезонных гуманитарных школ, в том числе направленных на изучение русского и армянского языков.

Армяне Омска, как и вся российская армянская диаспора, являются дополнительным связующим звеном и естественным заинтересованным ресурсом межрегионального сотрудничества. На встрече с местной армянской диаспорой во главе с Араиком Татояном делегация из Армении обсудит дополнительные способы привлечения потенциала армянской диаспоры в программы сотрудничества Омской области с Арменией», - отметил Юрий Навоян, обобщая программу посещения армянской делегации в российский регион.

Весной этого года намечен ответный визит делегации Омской области во главе с губернатором Александром Бурковым в Армению, который позволит передать процессу сотрудничества  системный  и долгосрочный характер.

Справка: Омская область находится на юго-западе Сибири, с около двухмиллионным населением занимает территорию 141, 1  км². Здесь проживают более  40 тысяч армян. Омская область известна военной, аэрокосмической и сельскохозяйственной,  машиностроительной, нефтехимической, лёгкой и пищевой промышленностью. С октября 2017 года регионом руководит Александр Бурков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image