Впервые на русском языке вышел роман американского писателя армянского происхождения Криса Бохджаляна «Бортпроводница»

20 января, 2022 - 17:36

В издательстве «Азбука» вышел в свет русский перевод детективного романа американского писателя Криса Бохджаляна «Бортпроводница» (The Flight Attendant). Книгу уже можно найти на полках российских книжных магазинов.

Крис Бохджалян (Боджалиан, Chris Bohjalian) — американский писатель-романист армяно-шведского происхождения, автор 23 романов, неоднократно возглавлявших списки бестселлеров по версии The New York Times и других авторитетных изданий. Его книги переведены на 35 языков, а романы «Акушерки», «Девушки песчаного замка» и «Бортпроводница» были экранизированы.

Крис Бохджалян родился в Нью-Йорке, его мама родом из Швеции, а папа — армянин, чьи предки пережили Геноцид армян. Бохджалян окончил Амхерсткий колледж в Массачусетсе. С 1992-го по 2015 год был колумнистом вермонтской газеты The Burlington Free Press, писал колонки и статьи для The New York Times, The Washington Post, Cosmopolitan, Reader’s Digest. «Проза Боджалиана всегда великолепна — умна, решительна, тщательно продумана», — пишет издание The Main Edge об авторе.

Помимо книг Крис Бохджалян пишет сценарии и пьесы. Роман «Акушерки» он адаптировал для театра, премьера постановки состоялась в 2020 году в George Street Playhouse.

Первый роман Криса Бохджаляна «Акушерки» вышел в 1998 году с оглушительным успехом. Помимо многочисленных хвалебных рецензий, книга попала в топ-список рекомендаций Опры Уинфри, получила множество наград и впоследствии была экранизирована. Роман «Девушки песчаного замка» вышел в 2012 году и основан на реальной истории людей, переживших Геноцид армян и пытающихся начать новую жизнь на чужой земле.

www.instagram.com

Роман «Бортпроводница» о стюардессе, попавшей в невероятный переплёт после мимолётной связи, вышел в 2018 году. В 2021-м по нему сняли одноимённый мини-сериал с Кейли Куоко («Теория большого взрыва») в главной роли. Интригующий детективный сюжет книги Бохджаляна рассказывает о том, как жизнь человека может в одночасье измениться. Героиня романа просыпается в отеле в одной постели с трупом. Что произошло — она вспомнить не может. «Боджалиан заставляет нас ломать голову над загадками и взволнованно перелистывать страницы до самого конца книги», — отмечает журнал Kirkus.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image