ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА АРЦАХА И ВИНОВНА, И ОТВЕТСТВЕННА

25 января, 2022 - 12:57

После фейсбуковской пресс-конференции Никола Пашиняна в конце прошлого года даже самым доверчивым гражданам стало ясно, что Арцах для него не Родина. Интересно: если для Араика Арутюняна Арцах - Родина, почему он раньше публично не сопротивлялся армянофобскому курсу Пашиняна, более того, почему в ходе войны не противодействовал его преступным приказам?

АРАИК АРУТЮНЯН В СТЕПАНАКЕРТЕ ДЕ-ФАКТО реализовывал пашиняновский "запретный" список, а именно запрещал генералам Юрию Хачатурову, Сейрану Оганяну, Виталию Баласаняну и другим входить в командный пункт. То есть за поражение и поствоенный процесс разрушения государственности в равной степени ответственны и власти Арцаха.

Где был Араик Арутюнян, когда Армения представляла Арцах в качестве собственного марза? Почему прежние и нынешние власти Арцаха молча и беспрекословно, не сопротивляясь, не реагировали публично на многочисленные эпизоды искажения переговорного процесса после смены власти в 2018-ом, что фактически стало началом сдачи Арцаха, не доведенного до конца даже войной, и нынче Пашинян готов пожертвовать врагу остатки республики?

Почему арцахская военно-политическая элита не оказала активного противодействия ряду антинациональных, антиарцахских заявлений, озвученных и осуществленных с 2018 года, целенаправленному ослаблению армии, когда было ясно, что Арцах - кость в горле и головная боль этих властей?

Защита народа Арцаха сегодня возложена на российский миротворческий контингент, в то время как за прошедшие 30 лет Армия обороны смогла защитить втрое большую территорию. После войны российская сторона сигнализировала о том, что при благоприятных условиях Гадрутский район можно отвоевать, там могут быть размещены российские войска. В ответ на это, подчиняясь преступным приказам властей, наши войска без боев покинули села Хин Тагер, Хцаберд и гору Дизапайт, окончательно похоронив возможность военным путем вернуть Гадрут.

Когда нелепые аргументы в оправдание поражения иссякают, на помощь Пашиняну приходит его "конструктивный" азербайджанский коллега. Например, Пашинян и Алиев, подпевая друг другу, обвиняют в поражении экс-президентов РА Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. И неважно, что первый турецкий "Байрактар" вошел в арсенал ВС Азербайджана лишь в мае 2020 года. Кто должен был вооружить нашу армию современными средствами ПВО и на основании чего президент Арцаха с такой уверенностью вещал о защищенности воздушного пространства?

Или это бывшие президенты Армении распространяли ложь о якобы огромном количестве сбитых вражеских вертолетов, самолетов и БПЛА? Или, может, "бывшие" приобретали истребители без боеприпасов и гордились этим?

До сих пор наше общество не получало разъяснений о том, в каком статусе Анна Акопян была командирована в Арцах и на месте отдавала приказы. Разве супруга премьер-министра наделена статусом должностного лица, принимающего решения об атаках и контратаках, что имело место быть, согласно свидетельствам находившихся в командном пункте людей? Что делала эта женщина там, куда вход и участие в управлении войной были просто запрещены ряду военных деятелей, командиров?

После смены власти один только этот факт обязательно должен стать основанием для нескольких томов уголовного дела.

Давид САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image