Скандал вокруг экс-президента Армении набирает обороты: публикация о гражданстве Сент-Китс и Невис Саркисяна отправлена в СНБ

25 января, 2022 - 19:15

Генпрокуратура Армении направила в Службу национальной безопасности публикацию «Hetq» о том, что Армен Саркисян являлся гражданином другой страны до того, как стал президентом.

"Публикацию передали в СНБ, имея в виду, что в связи с делом о сокрытии факта двойного гражданства Саркисяна, еще в апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело, по подозрению в подделке документов. Публикация будет изучена в контексте именно этого дела", - заявил советник генпрокурора Гор Абрамян Общественному телевидению.

Разоблачение о гражданстве

Ресурс Hetq.am в понедельник опубликовал статью под названием "Пирамида лжи Армена Саркисяна рухнула: президент подал в отставку вынужденно". В ней, в которой, в частности отмечается, что Армен Саркисян на момент избрания президентом республики не являлся гражданином Армении, а имел гражданство государства Сент-Китс и Невиса – страны, состоящей из двух островов в Карибском море.

В публикации отмечается также, что президент признался, что он осуществил инвестиции и имел долю в одной из гостиниц в этой стране, которую передал одному из членов своей семьи до того, как стать послом Армении в Великобритании в 2013 году. По данным издания, Саркисян заявил, что не знал о присуждении ему гражданства и отметил, что «его мотивом были инвестиции, а паспорт его вообще не интересует».

По утверждению Саркисяна, он поручил возвратить паспорт до вступления в должность посла в Великобритании, а в 2017 году, когда ему было сделано предложение занять пост президента Армении, он выяснил, что паспорт возвращен не был. Таким образом, официальный процесс отказа от гражданства Сент-Китс и Невиса он начал в марте 2018 года – незадолго до избрания президентом.

«В этих условиях по Конституции он не мог быть избран президентом. Все подписанные им указы, в том числе, законы, назначения чиновников, выборы, даже назначение премьер-министра - незаконны», - утверждают авторы статьи.

Издание напомнило, что президент обнародовал заявление об отставке, находясь за пределами страны: после недавнего визита в ОАЭ он отправился в отпуск по состоянию здоровья.

Об отставке президента Армении

Четвертый президент Армении Армен Саркисян заявил 23 января о том, что принял решение подать в отставку из-за отсутствия инструментов влияния на системные внутри- и внешнеполитические вопросы.

Саркисян был избран на этот пост армянским парламентом 2 марта 2018 года сроком на 7 лет и стал первым главой государства, которого избрал парламент после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления.

Согласно Конституции Армении, президент избирается Национальным Собранием. Внеочередные выборы президента Армении проводятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после открытия вакансии на должность президента в случае, в частности, его отставки. Право на выдвижение кандидата в президенты Армении имеет как минимум одна четверть от общего числа депутатов.

Согласно Основному закону, до вступления в должность новоизбранного президента его полномочия исполняет Председатель НС Ален Симонян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image