ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА КРАЙНЕ ОПАСНЫ ДЛЯ АРМЕНИИ И АРЦАХА

25 января, 2022 - 19:43

Проведенная Николом Пашиняном 24 января онлайн пресс-конференция вызвала многочисленные комментарии политиков и экспертов, по мнению которых Пашинян выступил с рядом крайне опасных для Армении и Арцаха заявлений.

ОБ ЭТОМ, В ЧАСТНОСТИ, ЗАЯВИЛ СЕКРЕТАРЬ парламентской фракции "Айастан" Арцвик МИНАСЯН, отметив, что речь идет об армяно-турецких отношениях. "Пашинян говорит, что ни одна власть Армении никогда не ставила под сомнение территориальную целостность Турции. Это можно оценить как проявление незнания и халатности, но если это преднамеренное заявление, которое мы оцениваем как направленное против армянского народа, то, по крайней мере, Пашинян допускает очередное проявление видимого государственного преступления, государственной измены",- сказал депутат.

Он напомнил, что Госкомиссия по подготовке мероприятий к 100-летию Геноцида армян в свое время приняла Декларацию, где написано: "Комиссия выражает волю Армении и армянского народа по вопросу международного признания Геноцида армян и преодолению его последствий. "Это один из важнейших элементов повестки "Ай Дата". Таким образом, вопрос признания Геноцида и требований к Турции относится не только к диаспоре", - подчеркнул Арцвик Минасян.

Пашинян уже второй раз сам с собой проводит пресс-конференцию, агрессивно пропагандируя выполнение турецко-азербайджанских предварительных условий, считает член той же фракции Андраник ТЕВАНЯН. "Согласно ему, 1. Карабах это Азербайджан, и точка! 2. Локомотивом в вопросе международного признания Геноцида армян должна стать армянская диаспора, которая "в переводе" означает снятие вопроса признания с повестки дня государственной политики Армении или превращение его формальность. После всего этого заявлять, что нынешние армяно-турецкие (фактически армяно-турецко-азербайджанские) контакты имеют место без предварительных условий – просто наглая ложь. Эрдоган, Алиев и Пашинян скармливают гражданам Армении предложение ("армяно-турецкий диалог без предусловий"), а вместо этого Турция и Азербайджан получают от Пашиняна удовлетворение своих предусловий.

Сейчас наступила агрессивная пропагандистская фаза этого удовлетворения. Пашинян с таким энтузиазмом защищает тезис об обеспечении территориальной целостности Азербайджана, с включением Карабаха, и настолько унижает проармянскую перспективу реализации права Арцаха на самоопределение в соответствии с Мадридскими принципами, что Алиев и Эрдоган могут спокойно заниматься другими делами, ", - написал Теванян, добавив, что не знает случая в мировой истории, когда глава одной из враждующих стран становился защитником врага.

Премьер-министр всячески пытается обосновать "принадлежность" Карабаха Азербайджану, заявил депутат блока "Честь имею" Тигран АБРАМЯН. По его мнению, в основе всех заявлений Пашиняна лежит именно этот фактор.

"То, что представляет Никол Пашинян, либо искажено, либо не соответствует действительности. К примеру, ссылается на Мадридский документ и говорит, что он был основан на принципе территориальной целостности, тогда как документ базировался на трех принципах: территориальная целостность, право народов на самоопределение и неприменение силы. То есть любой подход им представляется в крайне искаженной форме", - подчеркнул Абрамян.

"Обращение к Мадридским принципам с упором только на принцип территориальной целостности – обычный антикарабахский тезис, пропагандируемый азербайджанским руководством. Высказывание подобной мысли занимающим кресло премьер-министра Армении является, мягко говоря, манипулирование Мадридскими принципами и дезориентация собственного общества, а также прямое обслуживание интересов Азербайджана. Если одним словом, то – полный маразм, искажение переговорного процесса, путаница по поводу референдума, последовательная дезориентация собственного общества", - заявил глава фракции "Честь имею" Артур ВАНЕЦЯН.

"СОГЛАСНО ПАШИНЯНУ, НАМЕЧЕННАЯ К ОТКРЫТИЮ железная дорога Джульфа (Иран) – Джуга (Нахиджеван) – Ерасх (Армения) должна обслуживать и продвигаемый иранской стороной транспортный узел, соединяющим Персидский залив с Черным морем. Возникает вопрос: а что будет с сюникским участком автомагистрали "Север-Юг", которая призвана качественно соединить не только северные и центральные районы Армении с югом, но и, не заходя на территорию Азербайджана, обеспечить значительную часть армянского участка проекта Персидский залив - Черное море?

По такой "железнодорожной логике" бенефициаром этого важного международного транспортного узла становится и Нахиджеван, в то время как Сюникская область Армении фактически может быть вытеснена из этой жизненно важной программы", - отметил завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН.

Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о "гармонизации" законодательной, исполнительной власти, а также института президента весьма опасны, заявила депутат от блока "Айастан" Анна ГРИГОРЯН. Власти, по ее словам, хотят видеть на посту президента полностью лояльного им человека. "Он не должен будет создавать для них каких-либо проблем и препятствий", - пояснила депутат.

По сообщениям информагентств

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image