Армяне Ливана

26 января, 2022 - 13:05

Седа Азнавур поёт: (здесь):

«В раю огонь, в моём раю, в Ливане Я хочу, чтобы весь мир любил мой Рай, мой Ливан Но многие завидовали тебе, Ливан Мой любимый Ливан, ты был очагом диаспоры».

Действительно, Ливан — это бьющееся сердце диаспоры.

Его школы; Армянский евангелический колледж, Овагимян, Манукян, Джемаран, Месробян… сформировали поколения элиты, в том числе лауреата Нобелевской премии.

Его богословские институты - Семинария Антелиаса, Ближневосточная школа богословия и Патриаршая конгрегация Бзоммара обеспечили Западную диаспору Духовными отцами.

Университет Айгазяна, единственный армянский университет в диаспоре, подготовил её преподавателей. Он распространял свет и знание. Это была первая организация на всем Ближнем Востоке, включая Израиль и Иран, запустившая ракеты еще в 1960-х годах (см. здесь) так, что страны-члены НАТО вмешались, остановив программу.

Ливанский экономический кризис начался в 2019 году, за ним последовала пандемия, взрыв морского порта 4 августа 2020 года, региональный и политический кризис поставили Ливан на колени, опустив минимальную зарплату до 25 долларов США в месяц, одну из самых низких в мире, и 70% его населения, включая его армянское меньшинство, до уровня крайней нищеты (см. здесь), выстраивающегося очередь за раздачей хлеба!

Когда Эфиопия столкнулась с опасной политической дестабилизацией в 1991 году, израильские и всемирные еврейские организации собрались, спланировали, профинансировали и перевезли 14 325 эфиопских евреев в Израиль за 36 часов беспосадочных перелетов (см. здесь).

Случай с нашим народом отличается от случая с фалашами, которые в основном были земледельцами в Эфиопском нагорье, в то время как «Ливан», бьющееся сердце западной диаспоры, имеет стратегическое значение для нации.

Задавались ли вы вопросом, почему еврейская организация и, возможно, государство Израиль финансируют идишскую культуру в Северной Америке? Вы знаете, сколько фильмов на идише доступны на Netflix?

Это правда, что говорить по-армянски не обязательно, чтобы быть армянином, но лиши людей их культуры, они теряют свою идентичность, и ты теряешь их.

И не дай Бог, если вдруг одна из веток нашего раздвоенного дерева засохнет, второй ветке, а затем и самому дереву будет угрожать опасность.

Силы Диаспоры не исчерпаны. Она должна получить коллективное сознание, собраться вместе, определить свою повестку дня и действовать. Среди статей повестки дня должно быть принятие права собственности на свою общину в Ливане.

Нам нужна оперативная группа, чтобы тонко провести стратегическое исследование, чтобы обеспечить благополучие нашего народа в Ливане и на Ближнем Востоке в целом, чтобы спроецировать будущее этих общин с точки зрения сохранения и консолидации институтов и западноармянского наследия.

Наш народ известен как творческий и трудолюбивый. Тем не менее, нам нужно адаптироваться к глобальной эволюции; некоторые сделки падают, другие растут. Лидерство нам нужно для руководства, предприниматели для создания рабочих мест, обучения людей новым профессиям, в строительстве, сфере услуг. Нам нужны наставники, чтобы ориентировать нашу молодежь на удаленную работу, например, работу, предлагаемую 100 000 французским студентам платформами Side или Upwork , у которых 17 миллионов пользователей.

Энергоснабжение, серьезная проблема на Ближнем Востоке, становится здесь препятствием. Вместо того, чтобы собирать средства на покупку топлива для наших школ, мы должны оборудовать все наши учреждения солнечными панелями, создать библиотеки, куда наша молодежь могла бы пойти и работать со своими ноутбуками.

Кроме того, мы можем запланировать установку ветряных турбин для полного снабжения электроэнергией городов Анджар, Кесаб и соседних с ними неармянских городов, что станет политическим достижением; мы можем спланировать и профинансировать инвестиции в размере 5 миллионов евро в «Waste to Clean Energy Plant», чтобы преобразовать отходы, накопленные в Бурдж-Хамуд, в метан. Речь идет не о пожертвовании, а об инвестиции, которая, вероятно, окупится через 5-7 лет.

Самым простым из вышеперечисленных является установка солнечных батарей в наших школах, но это требует предварительных исследований, поиска и реализации. Такая инициатива была бы намного проще, если бы мы объединились и сделали глобальный проект в партнерстве с такой компанией, как MASDAR из ОАЭ, для оснащения 100 зданий в Ливане и за его пределами, в странах, где есть проблемы с нехваткой электроэнергии.

Я вспоминаю, как г-н Арут Сасунян рассказывал о своей инициативе создания коалиции шести крупных армяно-американских организаций, его беседе с тогдашним председателем AGBU, покойной госпожой Луизой Симон, которая немедленно согласилась присоединиться, как и сделала в тот же час все остальные пять групп. Это было в 1989 году, после землетрясения, которое породило коллективное сознание. Благодаря этим совместным действиям созданной группе удалось отправить в Армению и Арцах гуманитарную помощь на сумму 947 миллионов долларов при поддержке г-на Кирка Керкоряна, который высоко оценил единство.

Проблема не в финансировании, а в Коалиции, в Единстве по духу.

Я призываю основные армянские организации в Ливане, при поддержке своих вышестоящих организаций, создать Объединенный фонд, каждая из которых вложит свои пять копеек, объявив о своей коалиции в пресс-релизе. Тогда диаспоры услышат и спасут бьющееся сердце диаспоры.

Овел Шнорокян

Январь 2022

Ле-Ренси, Франция

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image