Лавров предупредил об ответных мерах РФ, если Запад проигнорирует ее требования

26 января, 2022 - 19:03

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Госдуме, затронув проблему безопасности.

Москва не даст "замотать" в дискуссиях предложения по гарантиям безопасности и примет ответные меры, если Запад проигнорирует требования России. Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров заявил в среду в Госдуме.

"Если конструктивного ответа не последует и Запад продолжит свой агрессивный курс, то Москва, как не раз заявлял президент, примет необходимые ответные меры", – отметил российский министр.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Предложения также содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Первая встреча между РФ и США, посвященная диалогу по российским инициативам, прошла 10 января на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств. Затем последовали заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке ОБСЕ. В продолжение дискуссий 21 января в Женеве прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США – Сергея Лаврова и Энтони Блинкена.

Комментарии

Не хотите слушать меня, послушайте Ваhe Гаспаряна об Армении

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image