Празднование отменяется. Global Firepower назвал место Армении в рейтинге армий мира

28 января, 2022 - 19:42

Рейтинг стран по военной мощи отображает индекс Global Firepower (GFP) 2021. Он объединяет в себе более 50 различных показателей.

Кроме численности армии, количества танков, кораблей, самолетов и прочей военной техники он также учитывает уровень финансирования военной сферы, транспортную инфраструктуру страны, доступ к нефтепродуктам и прочие факторы, которые могут повлиять на боеспособность армии. При этом в индексе не учитывается фактор ядерного оружия.

Чем меньше значение индекса, тем более мощной армией обладает страна. Идеальный показатель PowerIndex — 0.000, что практически невозможно в рамках текущей формулы расчета GFP-рейтинга. Данные взяты из открытых источников.

Первые три строчки Military Strength Ranking, согласно последней версии рейтинга, занимают США, Россия и Китай. Украина — на 27-м месте. Азербайджан – на 63-м. Армения заняла 100-ую строку, опередив разве что Монголию, Уругвай, Бахрейн да Нигер. В рейтинге 140 государств, и наша позиция даже не та самая «золотая середина», которой можно утешиться. Впрочем, статистика понятная, если учесть разгромную для армян 44-дневную войну в Карабахе.   

***

Несмотря ни на что, поздравим нашу армию.

Тех, кто тридцать лет назад молчал, потому что иначе было нельзя, без пафоса и пустых речей, взял в руки оружие и просто ушел на войну.

Вернувшихся победителями в освободительной войне и тех, кто не вернулся – тоже победителем.

Тех, кто все эти годы берег сон наших детей, а весной 2016, без страха в глазах, отстоял две армянские республики.

Тех, кто даже сегодня стоит на границах, под обстрелами, среди провокаций и чудовищного предательства, но ни на секунду не позволил в себе усомниться.

Тех, кто заставил нас пройти эти 30 лет, подчас вопреки разным великим и считающим себя великими державам, а иногда и вопреки нам самим.

Генералам и солдатам, офицерам и новобранцам, призывникам и работникам военкоматов, всем, кто неразрывно связан с армией, кому мы доверяем нашу безопасность – спасибо.

А ублюдки ответят по полной. Обязательно ответят, потому что иначе невозможно.

Рубен Гюльмисарян

***

«Военная и государственная элита страны фактически отказалась от празднования Дня Армянской армии»

Накануне 30-летнего юбилея Вооруженных сил республики в соцсетях появились публикации, связанные с этой праздничной датой. Юзеры были единогласны во мнениях: такого Дня армии в Армении еще не бывало. Первое лицо государства внезапно слегло с симптомами «ковид». Об этом информировала пресс-служба главы кабмина, согласно которой Н. Пашинян ушел на самоизоляцию, а болезнь протекает бессимптомно.

Вслед за этим прошел слух об аналогичном диагнозе у министра обороны, главы Генштаба ВС, иных высокопоставленных чинов. Словом, «зараза» подкосила всех тех, кто должен был принимать непосредственное участие в празднествах, в аккурат к 28 января. То ли чины не знали, как им смотреть в глаза тем парням, кто вернулся с 44-дневной войны в большинстве своем инвалидами, то ли осознавали, что их актерского мастерства недостаточно для имитации радости при осознании реального положения дел в сфере?.. Ниже приводим ряд публикаций, посвященных теме «техничного» ухода – а иначе массовое заражение к одной и той же дате не назовешь, от участия в праздничных мероприятиях высокопоставленных лиц.

Еще ранним утром 27 января тема заражения «COVID-19» премьер-министра Никола Пашиняна оказалась в поле зрения газеты «Грапарак». Издание высказало мнение, что таким образом премьер либо избегает нежелательной международной поездки, либо празднования Дня Армии. По некоторой информации, организаторы празднества ко Дню армии планировали инсценировать трогательные сцены с участием премьер-министра, но участники не согласились, а Пашинян не счел целесообразным участвовать в мероприятии без шоу, отмечает газета, развивая тему.

«Вчера в политических кругах Армении активно обсуждалось очередное заражение Пашиняна коронавирусом. Если, как сообщает аппарат премьер-министра, Пашинян переносит инфекцию бессимптомно, то как он вдруг заподозрил, что заражен коронавирусом и сдал тест? Он либо избегает участия в нежелательном для него зарубежном мероприятии, либо причина кроется в праздновании Дня армии. На 28 января в Ереване запланировано мероприятие, в котором примут участие и вернувшиеся с войны», – пишет СМИ.

Подхватывая тему, газета «Жоговурд» сообщила, что новая волна коронавируса началась после свадьбы главы Минобороны Сурена Папикяна, на которой присутствовал и Н. Пашинян. Издание критикует министра здравоохранения за то, что она не может препятствовать проведению подобных мероприятий… Любопытно, что во время первой волны коронавируса сам Папикян призывал не участвовать в свадебных церемониях во избежание распространения COVID-19. А глава Генштаба ВС в свое время поплатился за свадьбу сына, проведенную в период режима ЧП, введенного в стране из-за коронавируса. После чего порядка 3.5 месяцев работал на посту председателя военно-промышленного комитета, а затем вновь был назначен главой ГШ ВС.

Вслед за новостью об инфицировании премьера, в Telegram-каналах прошел слух об аналогичной участии, якобы постигшей и министра обороны РА Сурена Папикяна. Однако в оборонном ведомстве страны это опровергли. Как сообщили Sputnik Armenia, у министра нет симптомов, но он непременно сдаст тест на COVID с учетом заражения ряда высокопоставленных военнослужащих.

Финалом «массовой эпидемии» среди власть предержащих ближе к вечеру 27 января стало известие об отмене приема по случаю 30-летия Армянской армии. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба МО РА: «Мероприятие перенесено в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране резко обострилась, среди представителей руководящего состава армии и приглашенных имеются инфицированные коронавирусом. Прием должен был состояться в большом зале гостиничного комплекса «Двин».

Некоторые приглашенные этому, наверняка, были лишь рады. К примеру, лидер движения «5165» Карин Тоноян еще 26 января написала на своей странице в Facebook, что получила приглашение Министерства обороны Армении, но отказалась участвовать в нем.

А, как заявил в беседе с NEWS.am депутат от блока «Армения» Гегам Назарян, сам он не получал приглашения на мероприятие: «В случае же получения, все равно откажусь от участия». Отказ обоих активистов, наверняка, связан с нежеланием участвовать в фарсе.

Накануне юбилейной для отечественной армии даты на своей странице в FB  соответствующую запись сделал депутат от оппозиционного блока «Армения» Арам Вардеванян: «Через несколько часов исполнится 30 лет со дня образования Армянской армии — наших Вооруженных Сил. Армянская армия была создана для исполнения священной идеи победы и защиты Отечества. Но ее основателям даже в дурном сне не могло присниться, что спустя 30 лет, военная и государственная элита страны фактически откажется от празднования этого исторического для Армении и ее народа дня».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image