Зара Долуханова – скромная королева камерной музыки

28 января, 2022 - 20:02

Она была первой в СССР исполнительницей партии Золушки в одноименной опере Джоаккино Россини. Красивая, скромная и загадочная дива XX века – Зара Александровна Долуханова. Как дочь инженера-механика стала королевой сцены и эталоном для миллионов женщин, читайте в материале Максима Ерохина специально для Армянского музея Москвы.

Зара Александровна Долуханова (Заруи Агасьевна Макарьян) родилась 15 марта 1918 года в армянской семье в Москве. Она появилась на свет после революции в уже нищей семье. Ее родные потеряли магазины на Сухаревской, а их большую квартиру на Покровке превратили в коммуналку.

Отец певицы Макарьян Агаси Маркович был инженером-механиком, он очень любил музыку и даже самостоятельно овладел игрой на фортепиано и скрипке. А ее мать Макарьян Елена Гайковна довольно тонко исполняла армянские народные песни. С ранних лет будущей артистке и ее сестре Дагмаре прививали любовь к музыке. Маленькую Зару сперва учили играть на скрипке и рояле, но затем у нее обнаружили прекрасный голос, который девочка унаследовала от матери.

После школы Зара Макарьян поступила в музыкальный техникум, который, впрочем, не окончила, так как выбрала певческую карьеру – этому поспособствовал ее будущий муж Александр Павлович Долуханов. Именно встреча с ним изменила жизнь артистки. Незадолго до выпускных экзаменов музыкант уговорил ее переехать в Ереван и петь. И именно он помог раскрыть ее природные вокальные данные, отточить мастерство исполнения и довести его до совершенства: Александр Долуханов был талантливым композитором и преподавателем.

В 1939 году после успешных выступлений на Декаде армянского искусства началась карьера Зары Долухановой. Ее пригласили в Ереванский театр оперы и балета, где артистка стала исполнять ведущие партии для меццо-сопрано. Она работала в Ереванском театре в военные годы, тогда музыкальная жизнь в столице протекала с большой интенсивностью, так как именно сюда эвакуировали многих музыкантов. Несмотря на тяготы времени, именно благодаря такому стечению обстоятельств молодой певице было у кого учиться и оттачивать свое мастерство. В театре Долуханова проработала до 1943 года. Неожиданно для всех в возрасте 26 лет она покинула театр: ей стало тесно в его рамках и, как говорила сама артистка, камерное пение давало ей простор для индивидуальной интерпретации и свободной, нестесненной работе над совершенствованием голоса.

В 1944 году Зару Долуханову пригласили работать в Москву на Всесоюзное радио и телевидение, где она была солисткой и записала многочисленное количество сольных программ. Она пела арии и целые оперы в концертном исполнении: камерные концерты стали ее основным видом исполнения оперных номеров в сопровождении симфонического оркестра.

Максим Ерохин

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image