А напоследок Армен Саркисян сказал или Прятки по-президентски

31 января, 2022 - 14:26

Итак, президент Армении Армен Саркисян, занимавший эту должность с апреля 2018 года, подал в отставку. Об этом он сообщил в заявлении, опубликованном на официальном сайте.

Послание «граду и миру» у него получилось весьма пространным. Наверное, он попытался как-то объяснить, оправдать овладевший им крайний пессимизм, более не позволяющий находиться на данном посту.

По словам Саркисяна, принимая в своё время предложение стать президентом в изменившейся государственной структуре Армении, он исходил из того, что новый президентский институт будет наделён инструментами и возможностями воздействия на внешнюю и инвестиционную политику страны, на взаимоотношения с Диаспорой, на продвижения общенациональных интересов на внешнеполитической арене. Потому и не подал в отставку сразу же после событий апреля-мая 2018-го, приведших к отстранению Сержа Саргсяна, успевшему некоторое время побыть премьер-министром. Потому что сознавал взятую на себя ответственность.

«Я был обязан сделать всё от меня зависящее для недопущения дальнейшего углубления внутреннего раскола, возможных столкновений, угрожающих привести к крайне негативным последствиям. Я также старался поставить свой авторитет и связи, свой международный политический и экономический авторитет на службу строительству сильной и независимой государственности»,- подчеркнул Саркисян.

Однако этого не удалось. Причины чего он усматривает в отсутствии необходимых инструментов, а также в несовершенстве действующей Конституции. В результате президенту страны приходилось служить гарантом государственности, фактически не имея в своем распоряжении реальных инструментов. Парадокс, однако.

Нельзя, конечно, сказать, что Армен Саркисян все эти годы держался сторонним наблюдателем, получая за это, кстати, неслабую зарплату. Он что-то и делал. Например, жертвовал месячный оклад в помощь раненым и неимущим. Подписывал практически все документы, направляемые ему из правительства. Совершал государственные визиты – в Ватикан, Шотландию, Сингапур, Россию, ОАЭ, Японию и другие регионы. В прошлом году Саркисян несколько раз высказывал своё несогласие с администрацией премьер-министра. После окончания 44-дневной войны 2020 года он как-то дистанцировался от соглашения о прекращении огня. В марте 2021 года отказался подписать проект указа об увольнении начальника Генерального штаба Вооружённых сил Оника Гаспаряна, на чем настаивал премьер после того, как военное руководство Армении потребовало отставки Пашиняна. И Гаспарян-таки был смещён – в обход и невзирая на мнение президента.

Саркисян произносил речи, затрагивал вопросы, формулировал оценки, и т.д. Однако никакого реального воздействия на ситуацию в Армении у него не было. Являясь президентом, он оставался чисто представительской, декоративной фигурой.  Три с половиной года его это, видимо, устраивало. А потом он поразмыслил и пришел к выводу – пора завязывать. И подал в отставку. То есть – поступил так же, как после своего, по, меньшей мере, странного премьерства, когда возглавлял кабмин в ноябре 1996 – феврале 1997 гг. А заявление об отставке прислал оттуда же, что и в первый раз – из Лондона.

«Это решение - вовсе не эмоциональное, оно следует определенной логике. У президента нет необходимых инструментов для воздействия на радикальные процессы внутренней и внешней политики в это непростое для страны и народа время», – сказал Саркисян. При этом он выразил надежду, что в стране произойдут конституционные изменения, которые позволят президенту работать в более сбалансированной и согласованной атмосфере. А также достаточно прозрачно намекнул на интриги и нападки против неги и членов его семьи, что не могло сказаться на его здоровье.

Ну что ж, где же еще поправлять пошатнувшееся здоровье, как не в Лондоне, где все давно свои, вплоть до Виндзорского королевского семейства?..

Делу время, президентству – час

Возможно, упомянутые изменения в нашей стране и произойдут. Другое дело – в какую сторону они свершатся, учитывая нынешнюю «кагал» во главе государства. Но, в любом случае, нынешняя отставка Саркисяна произошла не под воздействием эмоций, тут он совершенно прав. Ибо такие люди ничего не делают сгоряча. Наверняка было получено распоряжение, причём – из за пределов Армении. Позволим себе предположить, что всё из того же «туманного Альбиона».

Примечательный факт выяснили коллеги портала расследовательской журналистики Hetq.am. Дело в том, что озвученная Саркисяном мотивировка, оказывается, не очень соответствует действительности. Потому что он  фактически подал в отставку после того, как с ним связались журналисты по поводу его тайного второго гражданства – Сент-Китс и Невис (государство в Карибском море, состоит в Британского Содружестве, возглавляемом королевой Великобритании; в последние годы практикует предоставление иностранцам гражданства за инвестиции). 

Согласно информации Hetq.am, у Саркисяна был паспорт карибской страны ещё в 2017 году, т.е. до его утверждения президентом Армении. Между тем, согласно статье 124 Конституции РА, в течение предыдущих шести лет президент должен иметь гражданство только Республики Армения. Таким образом, все указы, подписанные Саркисяном на сегодняшний день, включая различные законы и назначение государственных должностных лиц, являются незаконными документами. Пикантный оборот…

«Движущим фактором были инвестиции. Паспорт меня вообще не интересовал»,- цитирует Саркисяна Hetq.am. А инвестировал он в гостиничную индустрию  Сент-Китс и Невис, учитывая зависимость этого островного государства от иностранных туристов. Других подробностей портал не приводит.

Как сообщает Armenian /Weekly, Hetq.am связался с Саркисяном во время его последнего официального визита в Объединенные Арабские Эмираты. После этого визита он подал в отставку и уехал в отпуск «для прохождения необходимого медицинского обследования». Согласно Hetq.am, Саркисян может быть привлечён к ответственности за подделку официальных документов, если вернётся в Армению (“Sarkissian can be prosecuted for forging official documents if he returns to Armenia”). Чем весьма заинтересовалась Генеральная прокуратура Армении, направившая публикацию Hetq.am статью в СНБ для дальнейшего расследования. А офис президента распространил официальный комментарий, в котором назвал эту публикацию «попыткой снова отвлечь внимание общественности ложной повесткой».

Мнение эксперта

Ситуацию, возникшую после отставки Армена Саркисяна, комментирует руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Саркисяна можно понять: он не захотел оставаться ритуально-номинальной фигурой в обстановке исторического для Армении кризиса и реальной полной власти ппремьер-министра,- отмечает г-н Колташов.- Поговаривают, что он давно собирался "на покой". А на самом деле – в бизнес и за пределы Армении, где ему было скучновато. Вот в Лондоне, надо полагать, гораздо интереснее, особенно – если вы располагаете значительным капиталом и заняты его размещением в ценных бумагах и недвижимости».

Что ожидает Армению после отставки президента, роль которого была, вопреки его воле, ограничена до чрезвычайности? По оценке российского эксперта, возможно, «новые» инициируют реформу Конституции, которая сделает систему власти примерной такой же, как при «бывших».

«Тогда круг превращения замкнётся»,- резюмирует собеседник..

Вот такая у нас ситуация. Что же сказать напоследок теперь уже экс-президенту? Далеко не фанфарону, нет, а образованному, довольно интеллигентному человеку. Однако вместе с тем – весьма оборотистому дельцу, из тех, кто, так сказать, себе на уме. А обратимся–ка мы к нему, без елейной комплементарнопсти, с цитатой из знаковой песни группы «Воскресение» - «Я ни разу за морем не был»: 

«Оглянись на прощанье, и вот она –

Под ногами чужая земля!

То ли птицы летят перелётные,

То ли крысы бегут с корабля…»

Примерно где-то так, знаете ли, Армен Варданович. Что ж, бывайте здоровы, не кашляйте. Привет Ричарду Муру (нынешний шеф МИ-6 – службы внешнеполитической разведки Великобритании, экс-посол Великобритании в Турции) и другим вашим британским хозяевам. Уж извините за резкость, но торговать Родиной оптом и вразнос вы умеете хорошо. За что вас они и ценят. Может, вернётесь ещё лет этак через пятнадцать – на очередной ни к чему не обязывающий «паштон». Если, конечно, найдётся, кому позвать. И если от Армении к тому времени ещё что-то останется. А?

Продуман распорядок действий

Между прочим, по имеющимся сведениям, «Пашинян & Company» уже нашли замену г-ну Саркисяну. Новым президентом РА, скорее всего, станет один из ближайших сподвижников Пашиняна – экс-министр образования и науки, нынешний руководитель аппарата премьера, соросовский выкормыш и номенклатурный «мойшаговец» Араик Арутюнян. Оппозиция хотя бы одного своего кандидата выдвинуть так и не сподобилась.

Согласно Конституции РА, Национальное собрание должно избрать нового президента в течение 35 дней после того, как должность станет вакантной. Президент избирается не менее чем тремя четвертями голосов, или за него должны проголосовать, как минимум, 81 из 107 членов парламента. Если кандидат не будет избран в первом туре, то кандидаты будут участвовать во втором туре выборов в течение 10 дней. Победитель должен набрать не менее трёх пятых голосов. Правящая партия «Гражданский договор», имеющая в настоящее время 71 из 107 депутатских мандатов (у оппозиции, в лице «Альянса Армения» и «Честь имею»,- только 36 мест), видимо, заранее уверена в своём успехе и на сей раз.

Здесь уместно, думается, отметить, что срок полномочий Омбудсмена РА Армана Татояна, неустанно разоблачающего азербайджано-турецкое враньё и сражающегося за истинное представление ситуации, складывающейся после войны 2020 года, подходит к концу. И вместо него будет назначена опять же «мойшаговка» Кристине Погосян. В общем, деградация Армении целенаправленно продолжается.

Если нечего производить – производите впечатление

Между тем, третий президент, а также 11-й и 16-й премьер-министр Армении Серж Саргсян, по сути, и приведший весной 2018-го к власти ватагу стареющих гимназистов во главе с Николом Пашиняном, в очередной раз, по свойственной ему манере, глубокомудро пообещал отреагировать на текущие реалии в ближайшие дни. Причём – подробно.

Что ж, г-н Саргсян уже не в первый раз старается поддержать интригу. Но когда, наконец, наступят эти «ближайшие дни», известное, наверное, только ему самому. Может, он выжидает, усыпляя бдительность противника, чтобы потом кинжально выстрелить уничтожающими разоблачениями? Не слишком ли долго он выжидает, скоро четыре года исполнится после госпереворота? И как он собирается позиционировать свою роль и место в тех, мягко говоря, безнравственных делишках?

Вопросы, знаете ли, далеко не риторические. Отвечать нужно на всё. И – за всё.

     Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image